Актуально

ИЗБРАН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 28 сентября 2020 г.
28 сентября подведены итоги заседания Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, проведенного опросным путем. Главным вопросом повестки дня стало избрание членов Исполнительного комитета ФПРК и заместителей председателя Федерации.
 
Состав коллегиального исполнительного органа – Исполкома был сформирован согласно изменениям, внесенным в Устав ФПРК на очередном XXVI съезде, который прошел 2 сентября. Так, 60 процентов мест, или 9 человек в составе Исполкома – это представители республиканских отраслевых профсоюзных объединений, выплачивающих обязательные взносы своевременно и в полном объеме; 26 процентов – согласно подпункту 1 пункта 45, пункт 53 Устава ФПРК   четыре члена Исполкома по должности и впервые в состав коллегиального органа включены по одному представителю от Комиссии по вопросам трудящихся женщин и Совета молодежи ФПРК. Всего таким образом 15 в составе Исполкома 15 человек.
 
Членами Генсовета также учтен гендерный баланс: в обновленном составе Исполнительного комитета 45 процентов — женщины. Для сравнения, в 2019 году женщины –члены Исполкома составляли всего 12 процентов от общего числа членов.
 
По итогам голосования на предстоящие пять лет избраны заместители председателя Федерации профсоюзов РК: первым заместителем – Мухтар Тиникеев, заместителями – Гульнара Жумагельдиева и Нурлан Утешев.
 
Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин обращаясь к членам Генерального совета отметил, что на прошедшем 2 сентября XXVI съезде ФПРК была принята Стратегия деятельности на 2020-2025 годы, в которой определены основные приоритеты развития профсоюзного движения и задачи по построению эффективного социального партнерства для усовершенствования механизмов защиты прав и интересов человека труда. Глава ФПРК пожелал членам Генерального совета плодотворной работы по реализации основных направлений стратегического документа.