Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАВНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

пятница, 18 сентября 2020 г.
Организация Объединенных Наций, а с ней и весь остальной мир впервые отмечают 18 сентября как Международный день равной оплаты труда, который учредила Генассамблея ООН 15 ноября 2019 года.
 
Отмечать этот день стало необходимым из-за масштабов проблемы неравной оплаты за равный труд. Равная оплата за равный труд является важной частью политики по искоренению гендерной дискриминации.
 
Объединение профсоюзов Грузии присоединяется к празднованию этого дня и ещё раз призывает работодателей и государство предпринять соответствующие эффективные шаги для обеспечения равной оплаты за равный труд для женщин и мужчин, говорится в публикации на сайте ОПСГ.
 
Объединение профсоюзов уже много лет уделяет пристальное внимание вопросам гендерного неравенства на рынке труда. Практика показывает, что женщины сталкиваются с множеством проблем как на этапе трудоустройства, так и в трудовых отношениях. Наиболее ярко это неравенство проявляется в резком неравенстве заработной платы женщин и мужчин.
 
Эта разница между заработной платой женщин и мужчин составляет в среднем 35,8%. Разница ощутима даже в тех секторах, где представлены в основном женщины. Неравенство также во многом объясняется низкой представленностью женщин на высокооплачиваемых руководящих должностях.
 
Примечательно, что в мире эта разница составляет в среднем 23%, а в ЕС – 16,3%. Страны по всему миру работают над тем, чтобы еще больше сократить разрыв в 23%, а Грузия еще не предприняла эффективных шагов по сокращению разрыва, намного превышающего средний мировой показатель. Именно поэтому в 2018–2019 годах Международная организация труда на основании жалобы Конфедерации профсоюзов Грузии включила Грузию в число 25 стран, грубо нарушающих стандарты МОТ, и рекомендовала разработать соответствующие правила и методологию, чтобы помочь сократить разрыв.
 
Конфедерация профсоюзов активно участвует в кампании по сокращению гендерного разрыва в оплате труда и проводит исследования с 2019 года. Профсоюз при поддержке Международной организации труда изучил международную практику и разработал рекомендации как для правительства, так и для работодателей.
 
Грузии прежде всего необходимо разработать методологию равной оплаты за равный труд. Национальное статистическое управление публикует на национальном уровне только разницу между средними зарплатами. Грузстату следует изменить свою методологию и учитывать следующие факторы при составлении статистики: уровень образования: количество отработанных часов; занимаемая должность; сектор экономики.
 
Принятие во внимание этих факторов даст более реалистичную картину и ясно покажет правительству степень дискриминации в оплате труда мужчин и женщин, которая должна быть основой для выработки политики в этом отношении.
 
В дополнение к этому Грузстату необходимо внедрить особую методологию на уровне предприятия. Предприятия в процессе планирования заработной платы должны полагаться на методологию, которая отражает квалификацию сотрудника (уровень образования, опыт, способность выполнять задачу); сложность исполнения служебных обязанностей; занимаемая должность (степень ответственности, право принятия решений) и количество отработанных часов.
 
Определение методологии, которая сделает управление обязательным для компаний, поместит их политику расчета заработной платы в определенные рамки, которые уменьшат дискриминацию в отношении женщин, в то время как, с другой стороны, у предприятий будут руководящие принципы, на которые можно опираться, и эти принципы будут общими для всех компаний. Запись об этой методологии должна быть сделана в Трудовом кодексе, что сделает её обязательной. Также важно, чтобы Инспекция труда имела полномочия по обеспечению соблюдения методологии, а также других трудовых прав.
 
Помимо разработки методологии, государству необходимо предпринять шаги для поощрения экономической активности женщин и увеличения их представленности в руководящих органах, а также для обеспечения гарантий защиты материнства, семейных и рабочих обязанностей. Жизненно важно создать действенные законодательные изменения в этой сфере и эффективный механизм для их реализации в виде эффективных инспекций труда, а также активных информационных кампаний с участием социальных партнеров.
 
Важно, что процент женщин в Грузии выше, чем мужчин. Тем не менее мужчины с большей вероятностью занимают руководящие и/или высокооплачиваемые должности. Однако низкая заработная плата является демотиватором для женщин при поиске работы. Экономическая активность женщин на 19% ниже, чем у мужчин. Меры, принятые для выравнивания заработной платы, дадут большему количеству женщин стимул к участию в экономической деятельности. Это также будет шагом к решению другой проблемы женщин – неравного распределения семейного труда.
 
Объединение  профсоюзов подтверждает важность равного труда, равной оплаты труда и призывает власти принять эффективные меры по искоренению дискриминационного обращения с женщинами в трудовых отношениях.