Актуально

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПОДПИСАНА НОВАЯ СТРАНОВАЯ ПРОГРАММА ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ

четверг, 17 сентября 2020 г.

15 сентября в городе Душанбе в здании Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан прошло подписание Меморандума о взаимопонимании между социальными партнёрами республики и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии по случаю принятия страновой программы по достойному труду.

На церемонии подписания стороны социального партнёрства представляли  председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмаил Файзизода, председатель Объединения работодателей Республики Таджикистан Азизбек Шарипов.

Участвовали также директор Бюро МОТ в Москве Ольга Кулаева (в режиме онлайн), национальный координатор Бюро МОТ в Таджикистане Собир Аминов (в режиме онлайн), ответственные работники министерства и социальные партнёры.
 
Церемонию подписания от имени Правителства открыла вступительным словом министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Гулру Джабборзода. В своём выступлении она поблагодарила социальных партнёров за сотрудничество в деле реализации прошлой страновой программы по достойному труду, за вклад в разработку новой редакции программы на 2020–2024 годы, а также Бюро МОТ за оказанную помощь в повышении потенциала социальных партнёров и поддержку социальных проектов и программ по Таджикистану. 
 
После выступлений всех участников встречи состоялась церемония подписания Меморандума социальными партнёрами – правительством, работодателями и профсоюзами. Подписанные документы были затем отправлены руководителю Бюро МОТ в Москве О.Кулаевой для подписания от имени МОТ.
 
Следует отметить, что данная Программа сотрудничества между трёхсторонними партнёрами Республики Таджикистан и Международной организацией труда по достойному труду на 2020–2024 годы была рассмотрена и одобрена Правительством Республики Таджикистан 30 июля 2020 года.
 
Ранее в Таджикистане ранее была принята и успешно выполнена Программа по достойному труду на 2015–2017 годы. Отмечалось, что принятие прошлой Программы внесло важный вклад в реализацию долгосрочной Национальной стратегии развития на 2016–2030 годы, среднесрочной Программы развития на 2016–2020 годы, Стратегии развития рынка труда на 2010–2020 годы, среднесрочной Стратегии повышения благосостояния населения Таджикистана на 2013–2015 годы, Программы охраны труда в Республике Таджикистан на 2013–2016 годы и других государственных программ.
 
Социальные партнеры выразили уверенность, что новая страновая программа внесет важный вклад в реализацию национальных приоритетов государственной программы «Стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года», основанных на Целях в области устойчивого развития.