Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ СТРОИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ ДОБИВАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ

среда, 5 августа 2020 г.
Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов Молдовы «SINDICONS» настаивает подписании Соглашения о внесении изменений в Коллективную конвенцию отрасли строительства на 2018-2022 годы об установлении заработной платы первой квалификационной категории.
 
Министерство экономики и инфраструктуры, входящее в Комиссию по консультациям и коллективным переговорам отрасли строительства, от подписания отказывается. Федерация вынуждена была прибегнуть к коллективным протестным действиям и объявила о проведении 5 августа флешмоба перед зданием Правительства в Кишиневе.
 
Это побудило Национальную комиссию по консультациям и коллективным переговорам 4 августа рассмотреть на своем заседании вопрос «О ситуации, сложившейся в сфере социального диалога в отрасли строительства».
В результате обсуждений и информации, представленной председателем Федерации «SINDICONS» Виктором Толмачем, Комиссия приняла решение срочно созвать социальных партнёров в области строительства, министерства, работодателей и профсоюзов, чтобы достичь консенсуса при подписании Соглашения о внесении изменений в Коллективную конвенцию отрасли строительства на 2018-2022 годы относительно установления заработной платы первой квалификационной категории.
 
В целях соблюдения принципов социального партнёрства и в надежде достичь согласия Федерация профсоюзов приняла решение отменить намеченную на 5 августа акцию протеста и перенести её на другую дату в случае новых разногласий в рамках предстоящей встречи.