Актуально

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МЕДИКОВ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО – ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ КАЗАХСТАНА

четверг, 30 июля 2020 г.
Федерация профсоюзов Республики Казахстан в целях защиты прав и законных интересов работников сферы здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, направила письмо Премьер-министру Аскару Мамину.
 
В письме аргументированно обращается внимание на ряд актуальных проблем и предлагаются меры по более эффективному функционированию системы социальной защиты медицинских работников.
 
Первое. По информации профорганизаций, на местах наблюдаются недочёты по осуществлению единовременных социальных выплат медицинскому персоналу, находящемуся в авангарде борьбы с пандемией и рискующему своим здоровьем и жизнью.
При осуществлении выплат учитывается только период действия чрезвычайного положения. Имеются факты несвоевременного назначения выплат, в том числе из-за возникающих задержек с проведением эпидемиологического обследования очага заболевания. Из-за того, что к коронавирусной инфекции не относят случаи регистрации заболевания или смерти от пневмонии, при отрицательном анализе, такие работники лишаются права на получение единовременной социальной выплаты.
Утвержденными Правилами не охвачены такие категории лиц, как специалисты хирургического, гинекологического и лабораторно-диагностических отделений, радиологической и патологоанатомической служб, УЗИ, психологи, работники, находящиеся в постоянном контакте с бригадами скорой медицинской помощи.
 
Второе. На протяжении последних месяцев практически все медицинские организации страны функционируют в усиленном режиме, а медицинский персонал вынужден работать сверхурочно, в ночное время, в праздничные и выходные дни.
Однако на практике государственные медицинские организации ограничивают размер дополнительной оплаты за сверхурочные работы, несмотря на то, что текущие обстоятельства пандемии не подпадают под ограничения об общей продолжительности сверхурочных работ.
 
Третье. В борьбе с пандемией были задействованы и другие учреждения, в частности, военные клинические госпитали и больницы.
Но медицинские работники таких организаций не учтены в Правилах установления надбавок к заработной плате и в настоящее время лишены права на получение дополнительных выплат, хотя они также подвержены рискам заражения коронавирусом.
 
Четвёртое. Наряду с уже принятыми краткосрочными мерами поддержки (выплаты и надбавки) на период действия чрезвычайного положения и карантинных мер Федерация профсоюзов предлагает на законодательном уровне закрепить для них дополнительные меры государственной поддержки (защиты):
  • предусмотреть возможность пользования правами спасателей, предусмотренными статьёй 33 Закона «О гражданской защите», в период действия чрезвычайного положения и (или) карантинных мер;
  • включить в категорию граждан, имеющих право на получение специального государственного пособия;
  • установить льготное исчисление трудового стажа в период проведения противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19: для первой группы риска – один месяц работы засчитывается за один год стажа, для второй группы риска – за шесть месяцев стажа, для третьей группы риска – за четыре месяца стажа;
  • на период действия чрезвычайного положения и карантинных мер освободить от обязательных пенсионных взносов, отчислений и взносов в Государственный фонд социального страхования и Фонд социального медицинского страхования, отчисление которых должно производиться за счёт средств государственного бюджета;
  • на период действия чрезвычайного положения и карантинных мер освободить от уплаты индивидуального подоходного налога, налогов на имущество, землю и транспорт с физических лиц;
  • на период действия чрезвычайного положения и карантинных мер ввести 50-процентную компенсацию (возмещение) расходов на оплату коммунальных, арендных и (или) ипотечных платежей за счёт средств государственного бюджета;
  • предоставить право на обязательное ежегодное санаторно-курортное лечение за счёт средств государственного бюджета;
  • рассматривать заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 в качестве профессионального заболевания с применением предусмотренных законодательством мер защиты прав работников.
Федерация профсоюзов обратилась с просьбой к главе Правительства поручить Министерству здравоохранения совместно с министерствами труда и социальной защиты населения, финансов, национальной экономики, местными исполнительными органами городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей рассмотреть обозначенные проблемные вопросы и принять соответствующие решения.
 
В письме, подписанном председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным, подчеркивается, что при разработке нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы работников, необходимо проведение обязательных консультаций и согласований с полномочными представителями работников и работодателей.