Актуально

В РЕЙТИНГЕ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСЬ ПОДНЯЛАСЬ НА ПЯТЬ ПОЗИЦИЙ

вторник, 7 июля 2020 г.
Республика Беларусь теперь находится на 18-м месте рейтинга индекса Целей устойчивого развития среди 166 стран.
 
Об этом сообщает сайт Федерации профсоюзов Беларуси со ссылкой на заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению ЦУР Анатолия Исаченко.
 
С таким результатом Беларусь поздравил исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам. На онлайн-встрече стороны также обсудили дальнейшее сотрудничество в деле достижения ЦУР, в том числе возможности программы поддержки, предлагаемые правительством Германии.
 
«В Беларуси ценят возможность сотрудничать с Дортмундским международным образовательным центром. В ближайшем будущим мы планируем направить свое внимание на работу по ЦУР в регионах», – проинформировал Анатолий Исаченко.
Работа в этом направлении уже началась. В частности, белорусская сторона изучила немецкий опыт оценки проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия ЦУР, а также перспективы проведения в республике Недели устойчивого развития.
 
Сообщается, что программа поддержки Беларуси реализуется с 2002 года. В числе ответственных за ее выполнение – Дортмундский международный центр. В июне 2019 года стартовал 9-й этап программы. Его основные тематические направления – инклюзивное и равноправное общество, «зеленый» переход и цифровая трансформация, локализация ЦУР, развитие систем мониторинга и оценки эффектов в контексте реализации Повестки-2030.