Актуально

НЕДЕЛЯ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗНОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» В БЕЛАРУСИ: УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТОВ

четверг, 25 июня 2020 г.
Как отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь, всего на «горячую линию» по вопросам незаконного увольнения работников с 15 июня поступило 89 обращений.
 
«Вопросы, поступающие на «горячую линию», затрагивают практически всю сферу трудовых отношений, от привлечения работника к дисциплинарной ответственности до продления контрактов. Что касается последнего, то профсоюзными юристами оперативно проведены переговоры с нанимателями и в 8 случаях с работниками, которые были предупреждены о принятом решении о прекращении трудовых отношений, контракты были продлены, – подчеркнула Марина Лазарь. — Также поступают вопросы, не относящиеся к трудовой сфере, например, связанные со взысканием неуплаченных денежных средств за работу, выполненную по договорам подряда».
 
Более 30 вопросов, поступивших на «горячую линию», сегодня находится на рассмотрении в отраслевых профсоюзах, по 10 – оказывается помощь по составлению процессуальных документов. Еще 5 вопросов касаются трудоустройства. Они переданы в местные органы власти для оказания помощи людям.
 
Профсоюзная «горячая линия» продолжает работать.