Актуально

НУЖНА ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ И РАБОТОДАТЕЛИ МОЛДОВЫ

вторник, 21 апреля 2020 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы совместно с Национальной конфедерацией работодателей Молдовы направила обращение Правительству Республики Молдова.
 
Это обращение предлагает принятие активных мер по обеспечению необходимого уровня социально-экономической защиты населения в целом, работников, а также деловой среды. Социальные партнеры настаивают на разработке программы восстановления экономики с приоритетными направлениями.
 
В обращении, адресованном Премьер-министру Иону Кику, профсоюзы и работодатели указывают: финансовая помощь, предоставляемая Республике Молдова Европейским союзом для покрытия насущных потребностей и преодоления долгосрочных последствий, вызванных эпидемическим кризисом в стране, должна направляться приоритетно в область медицины, для поддержки населения, работников оставшихся без работы, а также экономических агентов, которые приостановили свою деятельность.
 
Профсоюзы и работодатели считают, что для поддержания связи между работодателем и работниками и на посткризисном этапе для сокращения периода возобновления экономической деятельности государство должно взять на себя выплату пособия по технической безработице в тех случаях, когда экономические агенты отправляют своих сотрудников в техническую безработицу.