Актуально

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ЛИДЕРОВ ПРОФЦЕНТРОВ БРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ, РОССИИ, США И ЯПОНИИ

среда, 15 апреля 2020 г.
Руководители профцентров пяти крупнейших членских организаций Международной конфедерации профсоюзов провели видеоконференцию с участием Генерального секретаря МКП Шаран Барроу, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России.
 
В видеоконференции приняли участие генеральный секретарь Британского конгресса тред-юнионов Франсес О’Грейди, председатель Объединения немецких профсоюзов Райнер Хоффманн, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов Ричард Трамка и президент Конфедерации японских профсоюзов (РЕНГО) Рикио Козу.
 
В ходе встречи профлидеры поделились информацией о текущей обстановке в своих странах, обсудили планы дальнейшей деятельности в условиях пандемии коронавируса и ряд других вопросов.
 
По итогам видеоконференции профсоюзные лидеры приняли совместное заявление о глобальных мерах реагирования на COVID-19, в котором, прежде всего, отдали дань уважения всем трудящимся - членам профсоюзов, в первую очередь медицинским работникам, кто в это трудное время каждый день выходит на работу, рискуя своим здоровьем, жизнью и благополучием.
 
В заявлении, в частности, подчеркивается, что пандемия беспощадно обнажила слабые места глобализации: закрытие производства и режим изоляции затронули большую часть населения мира, при этом основная тяжесть экономических последствий кризиса легла на плечи трудящихся.
 
Ни одно правительство не в состоянии справиться с этой бедой в одиночку: требуется ответственный подход и глобальная координация для решения возникших проблем. Там, где правительства и бизнес работают над преодолением кризиса вместе с профсоюзами, положительные результаты уже очевидны. Этот исторический урок должен заложить основы будущей глобальной экономики. На первом месте должны стоять интересы людей, говорится в заявлении.