Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ДОЛЖНЫ ПРИЛОЖИТЬ ВСЕ УСИЛИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА -- ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 22 января 2020 г.
Состоялось очередное заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое вёл председатель КПА Саттар Мехбалиев.
 
Был утвержден план работы Исполнительного комитета и аппарата Конфедерации.
 
Рассмотрен вопрос о предоставлении статистических отчётов членскими организациями в соответствии с требованиями Решения КПА от 24 октября 2013 года «О годовом отчете профсоюзных организаций». Годовые отчеты профсоюзных организаций играют важную роль в улучшении структуры профсоюзов, создании новых профсоюзных организаций, восстановлении и увеличении числа членов профсоюзов.
Статистические отчеты, полученные от членских организаций Федерации профсоюзов Хидмет-Иш, железнодорожников, профсоюзов работников образования, авиации, электротехники и электротехнической промышленности и т.д., обсуждались в выборных органах. Были приняты решения по устранению выявленных недостатков,  а сами отчеты направлялись первичными организациями по почте и в электронном формате.
Отмечалось также, что в некоторых областях допущены некоторые недостатки в сборе, обобщении отчетов от организаций-членов, представлении и анализе отчетов в КПА и выводе соответствующих результатов. Исполнительный комитет решил, что для того, чтобы такие случаи не повторялись, необходимо усилить контроль и оказать необходимую помощь первичным организациям.
 
Обсужден вопрос «Об анализе показателей заболеваемости среди населения Азербайджанской Республики в 2017–2018 годах». В отчете, предоставленном Исполнительному комитету, говорится, что в Азербайджане было обеспечено динамичное развитие здравоохранения, построены и введены в эксплуатацию новые медицинские учреждения, обновлены существующие медицинские учреждения, они оснащены современным медицинским оборудованием, расширены их медицинские и диагностические возможности. По поручению Президента Ильхама Алиева около 5 миллионов граждан Азербайджана получают доступ к бесплатному диспансерному наблюдению каждый год. Во всех регионах Азербайджана имеются современные медицинские центры. В результате нет необходимости посещать Баку из регионов для обследования и лечения. Положительные результаты проводимой в стране социально ориентированной политики отражаются в медико-демографических показателях. 
Охрана здоровья населения, в том числе работающих граждан, оказание им качественной медицинской помощи, является одной из основных задач республиканских профсоюзных организаций. В результате принятых мер в некоторых районах произошло сокращение рабочих дней из-за временной нетрудоспособности.
К сожалению, все ещё есть возможность снизить процент некоторых заболеваний, которые приводят к потере рабочего времени. Профсоюзные организации должны проводить исследования и анализ, а также разрабатывать и осуществлять план действий в этой области вместе с партнёрами и соответствующими учреждениями.
 
На заседании также обсуждался вопрос «О выделении средств из бюджета соответствующего органа исполнительной власти по социальному обеспечению и обороне Конфедерации профсоюзов Азербайджана на реализацию санаторно-курортного лечения и оздоровительных мероприятий для застрахованных лиц».
 
Подводя итог, Саттар Мехбалиев прокомментировал доклады, высказал свои соображения, дал некоторые рекомендации. Он подчеркнул, что по инициативе Президента Ильхама Алиева в стране идут серьёзные и масштабные реформы. Девиз «Сильный Азербайджан – обеспеченный гражданин» лежит в основе этих революционных реформ. Люди уже видят преимущества проводимых реформ в своей жизни и получают от них пользу.
Он напомнил о двух законодательно введенных в прошлом году социальных пакетах. Он сказал, что эти пакеты реформ ставят Азербайджан в авангард по благосостоянию населения в регионе.
Профсоюзы, объединяющие сотни тысяч членов, должны со своей стороны приложить все усилия для реализации внутренней политики, проводимой государством во имя процветания народа Азербайджана.
 
Председатель КПА призвал членов Исполнительного комитета, профсоюзы в целом, каждого трудящегося принять активное участие в предстоящих 9 февраля 2020 года парламентских выборах.