Актуально

НЕГАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ ПРОФСОЮЗЫ ВСТРЕТЯТ ПРОТЕСТАМИ

понедельник, 30 декабря 2019 г.
28 декабря на внеочередном заседании Совместного представительного органа объединений профсоюзов выражен решительный протест против принятого накануне Правительством Украины законопроекта "О труде", который оно намеревается внести в парламент.
 
Как отметил председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой, впервые в истории отношений между социальными партнерами такой судьбоносный законопроект разрабатывался без участия профсоюзов и работодателей. Однако, он очень важен для каждого профсоюза и для каждого работника, потому что речь идет о реформировании самой модели трудовых отношений по линии: работник – работодатель.
 
Во время дискуссии акцентировалось на том, что в законопроект «О труде» ещё на этапе его предварительного обсуждения Минюстом были предоставлены выводы о его несоответствии Конвенциям МОТ, ратифицированным Украиной. Также законопроект не соответствует конституционным нормам, об этом Председатель ФПУ заявил во время заседания правительства 27 декабря с.г.
В ходе подготовки законопроект не был передан на согласование с профсоюзами, как это предусмотрено и законом о Кабинете министров Украины и нормами действующего Генерального соглашения.
 
Члены СПО единогласно проголосовали против законопроекта «О труде» и поддержали законопроекты относительно Трудового кодекса № 2410, №2410-1, зарегистрированными в Верховной Раде народными депутатами Украины Ю.Тимошенко и Н. Королевской.
 
По итогам обсуждения СПО объединений профсоюзов принял Заявление, а также было принято решение о проведении коллективных протестных действий до общенациональной забастовки, а также инициировано проведение встречи с Президентом Украины В.Зеленским по обсуждению широкого спектра вопросов нарушений норм существующего трудового законодательства, ведения социального диалога и соблюдения прав профсоюзов.
 
О ситуации, которая угрожает соблюдению конституционных прав граждан Украины, профсоюзы сообщили посольствам иностранных государств и международным профсоюзным институтам.