Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПРЕДЛОЖИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОТРЕАГИРОВАТЬ НА РЕКОМЕНДАЦИИ МОТ

пятница, 8 ноября 2019 г.
31 октября состоялось заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на котором был обсужден ряд вопросов, касающихся деятельности профсоюзного движения республики.
 
В соответствии с повесткой дня заседания обсуждены действия, предпринятые Правительством Республики Молдова с целью устранения противоречий между национальным законодательством и положениями Конвенции Международной организации труда № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле и Конвенции МОТ № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве, а также предложение НКПМ о ратификации Конвенции МОТ № 102 1952 года относительно минимальных норм социального обеспечения.
 
В связи с этим подчеркивалось, что целесообразно повторно потребовать от Правительства Республики Молдова срочно разработать законопроект о внесении изменений в законодательные акты в области безопасности труда и охраны здоровья, с тем, чтобы устранить противоречия между национальным законодательством и положениями конвенций МОТ № 81 и № 129, а также соблюдения обязательств, взятых на себя Республикой Молдова путем их ратификации.
 
На заседании отмечалось, что изменение и дополнение национальной правовой базы в отношении Государственной инспекции труда противоречит принципам Конвенции МОТ № 81, что следует из Закона о государственном контроле за предпринимательской деятельностью. Это обусловило необходимость подачи жалобы в МОТ против Правительства Республики Молдова за несоблюдение положений настоящей Конвенции. Трехсторонний комитет МОТ предложил Правительству Республики Молдова принять необходимые меры для продолжения обсуждения этих вопросов с социальными партнерами на национальном уровне, чтобы привести национальную правовую базу в соответствие с Конвенцией № 81 МОТ. Однако, на сегодняшний день, Правительство Республики Молдова не уделяет должного внимания критическим выводам и рекомендациям Трехстороннего комитета МОТ.
 
Также были представлены предложения Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы относительно аргументации инициирования процедуры ратификации Конвенции МОТ № 102/1952 относительно минимальных норм социального обеспечения. Конвенция № 102 в отношении минимальных правил социального обеспечения является основным документом МОТ, в котором устанавливаются гарантии в области социального обеспечения.
Этот международно-правовой документ устанавливает основные типы социальных рисков, подлежащих страхованию каждой страной, и устанавливает несколько соответствующих областей социального обеспечения: медицинское обслуживание; пособия по болезни; пособия по безработице; пособия по старости; пособия в случае несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; семейные пособия; пособия по беременности и родам; пособия по инвалидности; пособия для потомков.
 
В ходе обсуждений члены Конфедерального комитета НКПМ подтвердили необходимость срочного созыва рабочих заседаний Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, последнее заседание которой состоялись 7 ноября 2018 года. Национальная комиссия по коллективным консультациям и переговорам является автономным трехсторонним органом социального партнерства, созданного для решения проблем, связанных с областью труда и социально-экономическими проблемами, для развития социального партнерства на национальном уровне.
 
Признавая и высоко оценивая вклад профсоюзных тренеров в продвижении профсоюзной миссии и ценностей, Конфедеральный комитет НКПМ принял решение учредить День профсоюзного тренера, который будет проводиться ежегодно 2 ноября. Целью этого Дня является подчеркнуть важную роль профсоюзных тренеров в развитии образовательного процесса на различных уровнях, обучении и развитии профессиональных навыков профлидеров и активистов, разработке учебных программ для членов профсоюза.
 
Был внесены изменения в персональный состав Молодёжной комиссии НКПМ, рассмотрен вопрос о деятельности Института труда и ряд других.