Актуально

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА МОП «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ»

вторник, 5 ноября 2019 г.
21–25 октября в Баку (Азербайджанская Республика) Международное объединение профессиональных союзов «Электропрофсоюз» при содействии Профсоюза работников электроэнергетики и электротехнической промышленности Азербайджана провело рабочую встречу представителей членских организаций.
 
Тема встречи «О действующей в членских организациях системе социального диалога (социального партнёрства) и путях её совершенствования». Указанное мероприятие стало десятым, начиная с 1997 года.
 
В заседаниях рабочей встречи приняли участие делегации профсоюзов, представляющих интересы работников электроэнергетики, электротехнической и топливной промышленности из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Российской Федерации, всего 25 человек.
 
В день открытия Рабочей встречи её участников от имени профсоюзов Азербайджанской Республики приветствовал заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов.
 
В ходе обсуждения поставленного в Повестке дня вопроса выступили большинство участников рабочей встречи. Состоялся обмен опытом работы по разработке, обоснованию и отстаиванию в ходе переговоров с работодателями позиции профсоюзов в коллективных договорах и отраслевых тарифных соглашениях, обеспечению действенного контроля за вступившими в силу документами социального диалога (социального партнерства), формах регулярного взаимодействия с работодателями и представителями госструктур в области регулирования социально-трудовых отношений.
 
В рамках представленных презентаций докладов и выступлений, путём обмена текстами коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, образцами профсоюзных наград и профсоюзной символики, профсоюзной прессы участники рабочей встречи получили объёмное представление о деятельности своих коллег из профсоюзов электроэнергетики, электротехнической и топливной промышленности СНГ.
 
Рабочая встреча традиционно завершилась принятием итогового документа, в котором содержатся рекомендации профсоюзным организациям всех уровней по совершенствованию социального диалога (социального партнерства) в отрасли.
 
Участники встречи ознакомились с достопримечательностями столицы Азербайджана и посетили Гобустанский государственный историко-художественный заповедник.