Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ТБИЛИСИ

пятница, 18 октября 2019 г.
«Минимальная заработная плата – международный опыт и грузинская практика» – такова была тема международной конференции, организованной в Тбилиси Фондом Фридриха Эберта и Объединением профсоюзов Грузии.
 
Обеспечение достойного уровня жизни является функцией государства. 130 тысяч человек в Грузии получают заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного государством и необходимого человеку, чтобы прожить до следующего месяца. 23,5 тысячи  имеют заработную плату ниже 100 лари, что конечно же провоцирует возникновение социального напряжения.
 
«Вы вряд ли найдете человека, который согласится работать за 20 лари, что означает, что заработная плата выплачивается в конвертах. Выплата же заработной платы в конверте означает, что налоги не поступают в бюджет надлежащим образом. Отсюда в бюджете возникает дефицит, порождающий затем социальные трудности. Это очень серьезная проблема. Минимальная заработная плата есть только один компонент, но для многих наших граждан наличие адекватной минимальной заработной платы в стране жизненно важно», – заявил Ираклий Петриашвили.
 
На конференции были рассмотрены такие вопросы: системы минимальных заработных плат в Европе, минимальная заработная плата в Грузии, экономическое значение минимальной заработной платы, трудности политики минимальной заработной платы и достижения на Украине и в Армении. 
В ходе конференции Объединение профсоюзов Грузии провело презентацию разработанного им законопроекта. Организаторы и участники конференции надеются, что широкие дискуссии и ознакомление с опытом других стран, находящихся в процессе трансформации, будет способствовать лучшему осмыслению темы и поиску возможностей для решения поставленной задачи.
 
Участие в конференции приняли политики, аналитики, журналисты, представители гражданского общества и бизнеса из Германии, Грузии, Армении, Украины, а также международные организации и дипломатические миссии. Представление проекта, разработанного профсоюзами, в Парламенте Грузии запланировано на ближайшее будущее.