Актуально

В ФОКУСЕ - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТРУДА В УЗБЕКИСТАНЕ

пятница, 11 октября 2019 г.
Федерация профсоюзов Узбекистана совместно с Комитетом по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса и Международной организацией труда 7 октября организовала круглый стол на тему: «Состояние и перспективы развития сферы труда в Республике Узбекистан», посвященный Всемирному дню действий за достойный труд.
 
В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители страновых проектов МОТ, зарубежные гости, представители министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, научных учреждений и профсоюзных организаций.
 
Открывая мероприятие, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев отметил, что Узбекистан одна из немногих стран, где этот день традиционно отмечается не только профсоюзами, но и государственными органами и работодателями, которые выражают свою готовность эффективно продвигать принципы достойного труда.
Основой для такого конструктивного взаимодействия являются Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей, 105 отраслевых, 14 территориальных соглашений и более 158 тысяч коллективных договоров.
 
Примечательно, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в последние годы предпринимаются масштабные меры по решению накопившихся проблем во всех сферах жизни государства и общества, в том числе в сфере труда.
 
Благодаря либерализации денежно-кредитной политики, трудового, налогового, пенсионного и финансового законодательства за последние годы удалось решить такие вопросы, как ликвидация хронической задолженности по заработной плате, повышение мобильности рабочей силы, упрощение процедуры трудоустройства граждан за рубежом, совершенствование условий оплаты труда педагогических, медицинских работников, работников культуры и других отраслей, финансируемых из государственного бюджета.
Ратифицированы важнейшие инструменты МОТ: конвенции № 87, 144, 81, 129 и протокол к Конвенции №29 о принудительном или обязательном труде.
 
И.о. руководителя проекта МОТ “Содействие реализации Страновой программы по достойному труду в Узбекистане” Анастасия Дубова отметила высокую активность социальных партнеров в выполнении параметров Страновой программы по достойному труду. 
Она выделила несколько примеров успешного сотрудничества: пилотный проект по справедливому найму на сельскохозяйственные работы, реформа профсоюзного образования, мероприятия в честь Всемирного дня борьбы против детского труда, создание национального профиля по охране труда и социальной защите, укрепление потенциала служб занятости, экспертная поддержка разработки Трудового кодекса в новой редакции.
 
Председатель Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Мавлюда Хаджаева отметила, что одним из наиболее значимых изменений в сфере регулирования рынка труда в нынешнем году явилось введение государственного заказа на создание новых рабочих мест, внедрение субсидированной занятости для лиц из числа социально уязвимых слоев населения, предоставление грантов безработным гражданам, желающим начать предпринимательскую деятельность.
Согласно информации Министерства занятости и трудовых отношений с начала нынешнего года численность занятых в официальном секторе экономики впервые в истории Узбекистана увеличилась на 6,2%, и достигла 5,6 миллиона человек, что является результатом мер по легализации теневой предпринимательской деятельности и рабочих мест. Дальнейшему снижению уровня неформальной занятости в экономике должен способствовать введенный с 1 сентября 2019 года порядок, предусматривающий выдачу временных трудовых удостоверений самозанятым гражданам, с предоставлением их владельцам права на учет трудового стажа и получение стимулирующих льгот.
Эти и другие новшества нашли свое отражение в проекте Закона «О занятости населения» в новой редакции, который рассматривается парламентом.
 
Заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Баходир Умурзаков выступил с информацией «Об основных изменениях, вносимых в нормативно-правовые акты, касающиеся сферы труда, в рамках Государственной программы “Год активных инвестиций и социального развития”».
Он отметил, что впервые в нынешнем году были утверждены районные коэффициенты к оплате труда, а также предусмотренная Трудовым кодексом еще в 1996 году минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими и бытовыми условиями. Введены обновленные отраслевые повышающие коэффициенты тарифных ставок рабочих по отдельным технологическим видам работ, производствам и видам экономической деятельности. Утверждены новые размеры надбавок, связанных с разъездным характером работ, усилены гарантии работникам, направляемым в служебные командировки, улучшены условия оплаты труда водителей автомобильного транспорта.
Кардинальные сдвиги происходят в сфере социальной защиты населения. Исходя из принципа «социальная защита для всех», включенного в «Инициативу столетия» МОТ, в Узбекистане к 2021 году будет разработана и утверждена Национальная стратегия социальной защиты, а в 2022 году планируется создать Министерство социальной защиты, в качестве единого органа управления в этой сфере.
 
Руководитель проекта МОТ “Мониторинг третьей стороной детского и принудительного труда в хлопководстве” Йонас Аструп высоко оценил шаги, предпринятые руководством Узбекистана в деле полного искоренения принудительного труда. Он отметил чрезвычайную важность созданной Указом Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду» Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду.
 
Исполнительный директор Конфедерации работодателей Узбекистана Фаррух Омонов отметил, что для представления интересов работодателей в трехстороннем диалоге в ноябре 2018 года была создана Конфедерация работодателей Узбекистана, и, таким образом, была окончательно сформирована сторона работодателей в социальном диалоге. В нынешнем году, в целях поощрения национального трехстороннего социального диалога, постановлением Кабинета Министров созданы республиканская и территориальные трехсторонние комиссии по социально-трудовым вопросам. В состав этих комиссий входят представители государственных органов, профсоюзов и организаций работодателей. 
 
Заведующие отделами аппарата Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон Исаев и Нодира Каримова информировали участников круглого стола о деятельности профсоюзов в вопросах сотрудничества с МОТ и в сфере охраны и безопасности труда.
 
В заключение Бахтиёр Махмадалиев отметил, что через площадку трехсторонней комиссии и другие правовые механизмы, профсоюзы Узбекистана поддержат законодательные инициативы, предусматривающие дальнейшее развитие свободы объединений, утверждение принципов профсоюзного плюрализма, усиление общественного контроля профсоюзов, укрепление социального партнерства в сфере труда, восстановление профсоюзных инспекций.
В предстоящий период не менее важно продвижение ряда инициатив в законодательной, институциональной и правоприменительной сферах, направленных на справедливое регулирование труда государственных служащих, правовое разрешение коллективных трудовых споров, предоставление права на объединение и коллективные переговоры на всех рабочих местах, продвижение концепции «нулевого травматизма», повышение доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте, действенную реализацию принципа равной оплаты мужчин и женщин за труд равной ценности, неукоснительное соблюдение норм рабочего времени и времени отдыха работников. 
Участники круглого стола поддержали эти инициативы и выразили уверенность, что глобальная реализация принципов достойного труда и социальной справедливости, основанная на равноправном и конструктивном социальном диалоге, уважении прав человека, соблюдении международных трудовых норм, – это единственно верный, реальный путь к построению социально справедливой экономики. 
 
Мероприятия, посвященные Всемирному дню действий за достойный труд, проведены также в Республике Каракалпакстан и во всех областях Республики Узбекистан. В мероприятиях на местном уровне участвовали представители органов государственной власти и управления, профсоюзы и организации работодателей.