Актуально

ПАРЛАМЕНТ КЫРГЫЗСТАНА ПРИНЯЛ ЗАКОН «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ»

четверг, 3 октября 2019 г.
Предварительное рассмотрение Закона Республики Кыргызстан «О профессиональных союзах» на заседании Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению вызвало острые дискуссии и столкновения мнений.
 
Этот законопроект с самого начала породил множество нареканий и уже получил в прессе название скандального.
 
Разработчики уверяют, что их проект направлен на повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций по представлению и защите интересов работников, предупреждению социально-трудовых конфликтов. В частности, предлагается закрепить обязательные требования к уставу профсоюза, конкретизировать права и установить их обязанности. Председатель должен будет избираться на съезде, и для кандидатов введён возрастной ценз – не старше 65 лет. 
 
Напротив профсоюзы отмечают, что многие положения законопроекта ограничивают независимость профсоюзов, диктуют им нормы внутренней жизни, ограничивают демократию, нарушают принципы коллективного руководства, ставят их в подчинение положение по отношению к госорганам, делают невозможным равноправное социальное партнерство.
 
По оценке квалифицированных экспертов, законопроект противоречит конвенциям Международной охраны труда «О свободе объединения и защите права на объединения в профсоюзы», «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров», «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм», а также Конституции и Трудовому кодексу страны.
 
В пресс-службе Представительства Европейского союза в Кыргызстане сообщили агентству АКИпресс, что внимательно отслеживают и оценивают ситуацию вокруг принятия новой редакции закона о профсоюзах.
В Представительстве ЕС напомнили, что статусом ВСП+ наделяются страны, которые ратифицировали и эффективно реализуют 27 международных конвенций. В том числе сюда входят и документы, затрагивающие базовые права человека – на труд и свободу собраний, а также создания ассоциаций.
«После того, как какое-либо государство получает статус ВСП+, Евросоюз постоянно ведет мониторинг соблюдения страной-бенефициаром своих обязательств и реализации этих конвенций. Мы осведомлены, что Международная организация труда считает законопроект о профсоюзах в нынешнем виде несовместимым с рядом упомянутых конвенций», – подчеркнули в представительстве ЕС.
 
Жаркие споры разгорелись при обсуждении законопроекта «О профессиональных союзах» и на пленарном заседании парламента 2 октября.
Часть народных избранников и представители профсоюзов вновь требовали вернуть документ на доработку в режиме второго чтения. Разработчики же утверждали, что хотят только прозрачности от ФПК.
Однако проект документа, несмотря на жаркие дебаты, был отправлен на голосование.
Сегодня, 3 октября пришло сообщение, что Парламент принял законопроект «О профессиональных союзах» во втором чтении. Проголосовали депутаты с третьей попытки. «За» отдали голоса 84 парламентария.

По материалам информационных агентств.