Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 20 сентября 2019 г.
 
В Москве 18 сентября состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам. В нем приняли участие полномочные представители из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, ответственные сотрудники Исполкома СНГ, межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. 
В работе Комиссии принял участие заместитель председателя Исполкома СНГ Сергей Иванов.
Вёл заседание сопредседатель Комиссии, полномочный представитель Туркменистана Сердар Дурдыев
От ВКП в заседании участвовал эксперт Конфедерации Игорь Шапалин.
 
Был рассмотрен вопрос «О состоянии дел в сфере межгосударственной стандартизации». Отмечена важная роль межгосударственной стандартизации как в укреплении сотрудничества между государствами – участниками СНГ, так и в их интеграции в международную систему разделения труда.
Межгосударственным советом по стандартизации накоплен существенный и ценный опыт в сфере стандартизации. 
Более 50% межгосударственных стандартов, принятых за период деятельности МГС, гармонизированы с международными и европейскими стандартами, что способствует продвижению продукции, производимой в государствах – участниках СНГ, на международный и европейский рынки.
В настоящее время в фонде МГС насчитывается более 26 тысяч межгосударственных нормативных документов (из них десять тысяч приняты в советское время), основанных на применении передового опыта международных и региональных организаций по стандартизации. Общий уровень гармонизации имеющихся в фонде межгосударственных стандартов с международными и европейскими стандартами составляет 32%. 
 
 
Рассмотрен вопрос «О проекте Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года (в редакции 2019 года)»
Целью Прогноза является формирование оценок производства и потребления энергетических ресурсов государств – участников СНГ на основе анализа их экономического и социального развития, динамики развития внутренних и внешних энергетических рынков.
Прогнозные оценки на 2020 год довольно близки к фактическим показателям (2018 год) при сопоставлении с показателями предыдущей версии Прогноза (в редакции 2016 года), различия не превышают 3–5%.
Отмечалось, что развитие топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ идёт различными темпами. Необходимость повышения эффективности использования энергетических ресурсов и значительный потенциал энергосбережения придают особое значение решению проблем энергосбережения, внедрения передовых технологий и развития альтернативных источников энергии.
Стремление высвободить дополнительные ресурсы газа для экспорта (в странах-экспортерах) и снизить нагрузку на бюджет (в странах-импортерах) стимулирует большинство государств переводить свою электроэнергетику на альтернативные виды топлива и энергоресурсов (уголь, гидроэнергетика, атомная энергетика), а также нетрадиционные и возобновляемые энергоресурсы.
В качестве альтернативы ряд государств рассматривает возможность развития атомной энергетики (как, например, Беларусь и Узбекистан), а также альтернативных видов энергии – солнечной, ветровой, на основе биомассы и энергии малых рек (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). Планы строительства крупных ГЭС имеются у Таджикистана.
Роль угольного топлива рассматривается как альтернатива газовому топливу для производства электроэнергии. Причем, наряду с традиционно «угольными» странами, такими как Казахстан, Россия, Украина, намерен расширять использование угля (твердого топлива) и Узбекистан. Предполагается развитие и возобновляемой энергетики. В настоящее время в Содружестве доля возобновляемых источников энергии составляет менее 0,1% в общем энергобалансе. В этой связи, практически все государства планируют ускорить реализацию проектов по развитию возобновляемой энергетики.
Принято решение о продлении срока прогнозирования до 2035 года.
 
В ходе заседания были также рассмотрены следующие вопросы:
  • «О реализации Протокола между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок от 7 июня 2016 года»,
  • «О реализации в 2018 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2017–2020 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года» ряд других.
По всем вопросам повестки дня были приняты положительные решения.