Актуально

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ВНОВЬ ВЗЯЛА В РАБОТУ ПРОЕКТ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

понедельник, 16 сентября 2019 г.

В Верховной Раде Украины 29 августа 2019 года зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины, принятый Парламентом в первом чтении при поддержке 258 народных депутатов Украины предыдущего VIII созыва. Профсоюзы направили парламентариям ряд постатейных поправок к проекту нового Трудового кодекса.

 
Длинная история этого проекта начиналась ещё с 27 декабря 2014 года, когда в Верховной Раде был зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины, внесенный народным депутатом Украины Папиевым Н.Н.
 
20 мая 2015 по результатам работы представителей сторон социального диалога народными депутатами Украины Гройсманом В.Б., Денисовой Л.Л., Папиевым Н.Н. в Верховную Раду был предоставлен доработанный проект Трудового кодекса.
Авторами проекта Трудового кодекса за основу взяты наработки из предыдущих проектов.
Комитет на заседании 20 мая 2015 одобрил проект и рекомендовал Верховной Раде Украины для принятия его в первом чтении.
5 ноября 2015 года Верховная Рада Украины приняла проект Трудового кодекса Украины в первом чтении и поручила Комитету по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения доработать указанный законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении.
 
Для подготовки проекта Трудового кодекса ко второму чтению Комитетом была создана Рабочая группа из представителей правительства, профсоюзов, работодателей, ученых в области трудового права. В течение 2015-2017 годов Рабочая группа провела более 40 заседаний, на которых были усовершенствованы положения законопроекта и принято решение более чем по 1885 предложениям.
 
В апреле 2017 года Комитетом принято решение о внесении проекта Трудового кодекса на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении.
 
Проект Трудового кодекса, подготовленный ещё к первому чтению, прошел экспертизу Международного бюро труда на соответствие его положений международным нормам и стандартам. В Меморандуме технических комментариев МБТ к проекту высказано 59 рекомендаций, в том числе конкретные рекомендации по регулированию трудовых отношений.
 
С учетом предоставленных рекомендаций МБ Совет представительных органов объединений профсоюзов выработан ряд постатейных поправок к проекту Кодекса и 6 сентября 2019 года направил их председателю Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, а также депутатским фракциям и группам в Верховной Раде Украины, народным депутатам Украины с целью внесения их от субъектов права законодательной инициативы в установленном Регламентом Верховной Рады Украины порядке для учета при подготовке проекта Кодекса ко второму чтению, а также поддержки во время голосования.