Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ОБСУДИЛ ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПО НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

среда, 11 сентября 2019 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собрались 10 сентября на очередное заседание, чтобы обсудить вопросы, касающихся деятельности профсоюзного движения республики.
 
В соответствии с повесткой дня обсуждены поправки НКПМ к законопроекту о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся выполнения целей налоговой и таможенной политики на 2020 год и совершенствования налогового и таможенного законодательства.
Профсоюзы также изучили вопросы, связанные с состоянием безопасности труда и охраны здоровья на рабочем месте в первом полугодии 2019 года, организацию и проведение мероприятий, посвящённых Международному дню достойного труда, ежегодно отмечаемому во всем мире 7 октября, результаты организации отдыха и укрепления здоровья детей и подростков летом 2019 года.
 
Руководитель Департамента социально-экономической защиты НКПМ Сергей Юрку представил предложения по разработке целей, касающихся налоговой и таможенной политики на 2020 год. Они в основном касаются установления налоговых ставок и возвращения к пропорциональному налогообложению налогоплательщиков с высоким доходом; сокращение фискальной нагрузки на заработную плату, которая до сих пор в значительной степени не связана с прожиточным минимумом; необлагаемые налогом источники дохода; личные льготы и льготы для лиц, находящихся на содержании.
Другие предложения по дополнению налогового законодательства связаны с Законом об обязательном медицинском страховании, Законом 1999 года о государственной системе социального страхования, Законом о государственных финансах и фискальной ответственности 2014 года, Законом о государственных закупках 2015 года.
 
Говоря о положении дел в сфере безопасности труда и охраны здоровья на рабочем месте руководитель Инспекции труда профсоюзов Елена Каркилан сказала, что реформа учреждений, осуществляющих контрольные функции в области охраны труда, прямо противоречит конвенциям Международной организации труда, ратифицированных Республикой Молдова и отмеченных в Соглашении об ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом в качестве рекомендаций, которым необходимо следовать.
Дело в том, что в соответствии с Законом от 21 сентября 2017 года полномочия по контролю в области безопасности труда и охраны здоровья, рассмотрение петиций, касающихся условий труда, и расследование несчастных случаев на производстве были переданы 10 компетентным органам в области профессиональной безопасности.
«Поскольку с 10 регулирующим органами власти трудно работать, и информация поступает с опозданием, НКПМ обращается к членским организациям с просьбой оперативно информировать Инспекцию труда профсоюзов о происшедших несчастных случаях на предприятиях, где есть первичные профсоюзные организации, входящие в состав соответствующего отраслевого профсоюза», — подчеркнула Елена Каркилан.
 
Со 2 января по 14 июня 2019 года в Государственную инспекцию труда сообщено о 190 несчастных случаях на производстве (в том числе 2 несчастных случая, имевших место в предыдущие годы), из которых: со смертельным исходом — 25; тяжелых — 17; с временной нетрудоспособностью -148. За отчётный период сотрудники Инспекции труда профсоюзов участвовали в расследовании 16 несчастных случаев на производстве (8 несчастных случаев, имевших место в 2017–2018 годах, и 8 несчастных случаев, произошедших в 2019 году).
 
Члены Конфедерального комитета решили, что в связи с Международным днём борьбы за достойный труд 4 октября 2019 года в Институте труда будет организован круглый стол с участием социальных партнёров, на тему: «Инвестируйте в экономику услуг по социальному уходу!». В тот же день на Площади Европы будет проведена акция по информированию населения.
 
В летний период детский отдых был организован в соответствии с положениями Постановления Правительства Республики Молдова об организации летнего отдыха детей и подростков в летний сезон 2019 года и Постановления Конфедерального комитета НКПМ о распределении средств государственного бюджета на организацию летнего отдыха детей и подростков в летний сезон 2019 года. В двух лагерях отдыха, управляемых Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы, «Кэмпинг» и «Жемчужина Днестра» г. Вадул луй Водэ, летом этого года отдохнули 2786 детей.