Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРОВОДЯТСЯ СЕМИНАРЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

пятница, 6 сентября 2019 г.
Очередная серия образовательных семинаров на тему «Применение системы обязательного медицинского страхования в стране» была проведена в Мингечевире при поддержке Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
 
Целью мероприятия было информирование общественности о системе обязательного медицинского страхования, преимуществах системы и готовности применить обязательное медицинское страхование по всей стране.
 
Выступая на семинаре, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов сказал, что внедрение обязательного медицинского страхования в стране будет и способствовать развитию здравоохранения как продолжение недавних реформ в системе здравоохранения.
 
Он разъяснил, что целью обязательного медицинского страхования является снижение финансового бремени расходов на здравоохранение для населения и внедрение нового механизма финансирования здравоохранения. Д.Алхасов сказал, что предпринимаются важные шаги по внедрению системы обязательного медицинского страхования, и с 1 января 2020 года система охватит всю страну.
 
Секретарь, руководитель аппарата Конфедерации профсоюзов Азербайджана Гасан Джафаров, подчеркнул важность активного участия членов профсоюзов в процессе внедрения системы обязательного медицинского страхования по всей стране. 
 
Участники были проинформированы об опыте стран мира в отношении использования системы обязательного медицинского страхования, амбулаторного обследования, стационарного обследования и лечения, предоставляемых в рамках услуг здравоохранения.
 
Вниманию участников были представлены статистические данные медицинского семинара по пилотным районам (Мингечевирская, Евлахская и Агдашская области). В конце участникам были заданы вопросы.
Ранее образовательные мероприятия были организованы в городах Губа, Гусар, Балакан, Гах, Загатала и Шеки.