Актуально

СИЛЬНЕЕ, ЗДОРОВЕЕ, ВЕСЕЛЕЕ! ПОД ЭТИМ ДЕВИЗОМ ПРОШЛА СПАРТАКИАДА КОММУНАЛЬЩИКОВ ТАДЖИКИСТАНА

четверг, 27 июня 2019 г.
На арене Международной президентской школы города Душанбе Республиканским комитетом профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, газа и сферы услуг Таджикистана совместно с Центральным советом спортивного общества «Хосилот» проведена спартакиада отрасли, посвященная Дню работников коммунального хозяйства.
 
На открытии с поздравлениями и пожеланиями успехов спортсменам выступили генеральный директор ГУП «Жилищно-коммунального хозяйства» Республики Таджикистан Табарзода Джамшед Авзал и председатель РК профсоюза работников отрасли Муродзода Раджабали.
 
В спартакиаде приняли участие специалисты и работники 27 предприятий: ГУП «Жилищно-коммунального хозяйства», ГУП «Душанбеводоканал» ЗАО «Фароз», ДЭУ районов Сино, И. Сомони, Фирдоуси и Шахмансура города Душанбе, столичной горсети и других. Всего в спартакиаде участвовало 850 человек.
 
Состязания проводились по перетягиванию каната среды мужчин, эстафета среди женщин и мужчин, волейбол среди мужчин, настольный теннис среди женщин и мужчин. Спартакиада была организована с целью привлечения работающей молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом и формирования здорового образа жизни.
 
Профсоюзные организации всех звеньев наряду с обеспечением социально-экономических интересов и трудовых прав работников уделяют особое внимание здоровому образу жизни. В этих целях организуются спортивные соревнования между работниками, межотраслевые спартакиады и семейные состязания, которые уже стали доброй традицией. Участники спартакиады продемонстрировали силу, ловкость, стремление к победе. Конечно, для организаторов главное – это массовость плюс пропаганда здорового образа жизни. Но для спортсменов победа не является чем-то второстепенным, за неё борются всерьез. Кроме ценных призов, у победителей была возможность показать себя, получить шанс для участия в других соревнованиях республиканского масштаба.
Немаловажно и то, что эти спартакиады собирают огромное количество болельщиков. Поэтому никто не хотел уступать.
 
Весело и интересно прошел конкурс перетягивание каната. И участники, на долю которых выпало немало хороших моментов, и болельщики, наблюдая за ходом соревнований, получили истинное удовольствие и своим дружным смехом, криками поддерживали участников, помогая им мобилизовать все силы..
 
Все команды проявили огромную волю к победе и заслуживают только похвалы. Однако борьба тем и интересна, что участников много, а победителей единицы. Борьба за призовые места была упорной, важны были не только секунды, но и взаимопонимание игроков, их умение действовать в команде.
 
Победа, как и полагается, досталась самым быстрым, ловким и сильными. В общекомандном зачете победили спортсмены ГУП «Жилищно-коммунального хозяйства», вторыми была команда ДЭУ района Сино, третье место заняла команда ДЭУ района Фирдоуси, четвертое место досталось спортсменам «Таджикводоканала». 
 
Победители и призеры были награждены кубками, почётными грамотами РК профсоюза работников отрасли и ценными призами. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, обрели новых друзей.
 
«Малая спартакиада стала настоящим праздником спорта и дружбы», – отметили участники в завершение мероприятия.