Актуально

ПРИНЯТА НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ НОРМА, НАПРАВЛЕННАЯ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И ДОМОГАТЕЛЬСТВ В СФЕРЕ ТРУДА

понедельник, 24 июня 2019 г.
Новая конвенция и соответствующая рекомендация, направленные на противодействие насилию и домогательствам в сфере труда, приняты Международной конференцией труда, сообщает сайт МОТ.
 
Конвенция 2019 года о насилии и домогательствах , а также Рекомендация 2019 года о насилии и домогательствах были приняты делегатами в заключительный день работы проходившей в Женеве юбилейной сессии Международной конференции труда. За конвенцию проголосовало 439 делегатов при 7 «против» и 30 воздержавшихся. Рекомендация была принята 397 голосами «за» при 12 «против» и 44 воздержавшихся.
 
В конвенции признается, что насилие и домогательства в сфере труда «могут являть собой нарушение прав человека или злоупотребление ими… представляют угрозу для равенства возможностей, недопустимы и несовместимы с достойным трудом». Документ определяет «насилие и домогательства» как поведение, действия или угрозы действия, «цель, результат или возможный результат которых – причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба». В нем содержится напоминание государствам – членам МОТ об их обязанности содействовать поддержанию «общей обстановки нулевой терпимости» по отношению к таким явлениям.
 
Цель новой международной трудовой нормы – обеспечить защиту работникам безотносительно их договорного статуса. Она охватывает лиц, проходящих профессиональную подготовку, стажеров и учеников, работников, чьи трудовые отношения были прекращены, волонтеров, людей, ищущих работу, и соискателей вакансий. В документе признается, что «лица, осуществляющие полномочия, обязательства или обязанности работодателя», также могут подвергаться насилию и домогательствам.
 
Принятая норма касается насилия и домогательств на рабочем месте; в местах, где работник получает заработную плату, отдыхает, принимает пищу в течение рабочего дня, пользуется санитарно-гигиеническими удобствами или переодевается; в ходе служебных командировок, поездок, учетных занятий, общественных и иных мероприятий; в процессе общения, связанного с работой (в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий), в предоставленных работодателем жилых помещениях; при поездках на работу и обратно. В документе также признается, что в насилие и домогательства могут быть вовлечены третьи лица.
 
Принятие обоих документов высоко оценил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Новые нормы признают за каждым право находиться в сфере труда, свободной от насилия и домогательств, – отметил он. – Следующим шагом должно стать внедрение этих защитных механизмов на практике: так мы сможем создать более благоприятную, более безопасную, достойную производственную среду женщинам и мужчинам. Уверен, учитывая тот уровень взаимодействия и солидарности, который был проявлен по отношению к этому вопросу, а также то, что общественность ждет от нас действий, ратификация и меры по реализации этих документов не заставят себя ждать и будут носить повсеместный характер».
 
Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после того, как ее ратифицирует не менее двух государств – членов МОТ. Рекомендация, не имеющая обязательной юридической силы, содержит руководящие принципы относительно применения конвенции.
 
Двухнедельная юбилейная сесссия Международной конференции труда завершилась принятием также  Декларации столетия МОТ под названием "Прокладывая путь к ориентированному на человека будущему сферы труда".