Актуально

В ПРОФСОЮЗНОМ ВУЗЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 25-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

среда, 29 мая 2019 г.
Мероприятие в Международном университете МИТСО в Минске было посвящено такому важному вопросу, как реализация права граждан на объединение.
 
«Конференция весьма актуальна, поскольку на этот год в плане законопроектной деятельности предусмотрена корректировка закона о политических партиях и общественных объединениях, – сказал в своем выступлении министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. – Те мнения и суждения, которые выскажут практики и ученые, возможно, послужат направлениями для совершенствования законодательства».
 
Министр юстиции отметил также, что тема конференции важна и актуальна ещё и потому, что право человека на объединение неотъемлемо. Во Всеобщей декларации прав человека одно из основных прав – это право на свободу объединения. То есть каждый человек может объединяться с другими людьми по общим интересам либо не вступать в объединения.
 
Министр сказал, что в Беларуси действует около 70 тысяч общественных формирований. За время независимости республики  активно стали развиваться общественные организации и гражданское общество. На данный момент зарегистрировано почти 3000 общественных объединений, около 43 тысяч организационных структур общественных объединений, 28 профсоюзов и почти 25 тысяч организационных структур профессиональных союзов, 15 политических партий, почти 1200 партийных организаций.
 
Министр юстиции подчеркнул, что законодательная и правоприменительная практика в республике все больше вовлекает общественные организации в вопросы жизни государства и общества. В частности, из важнейших прав, которые есть у общественных объединений и политических партий, – участие в различных электоральных кампаниях. Политические партии вправе выдвигать из своего состава кандидата в депутаты. Общественные организации вправе выдвигать своих кандидатов в состав избирательных комиссий и в качестве наблюдателей на выборы.
 
Глава Министерства юстиции отметил, что в Беларуси зачастую общественные организации, как непосредственные представители определенных профессиональных и социальных кругов, выступают экспертами при разработке нормативных актов, активно их обсуждают.
 
Министр заметил, что в ближайшем будущем в закон об общественных объединениях будут внесены некоторые изменения. В частности, планируется откорректировать требования к документам, которые подаются для регистрации, и сделать более прозрачной отчетность таких организаций перед общественностью о финансово-хозяйственной деятельности.
 
«Многие общественные организации – некоммерческие, они не преследуют цели извлечения прибыли и существуют чаще всего за счет взносов и добровольных пожертвований. Соответственно, будет справедливо, если граждане, которые оказывают благотворительную, безвозмездную помощь, будут более осведомлены о том, как их средства расходуются» – считает министр.
 
В конференции приняли участие представители Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского союза женщин, Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и других.
С докладами выступили ученые белорусских вузов и эксперты в области права.
 
С приветственным словом на конференции выступила секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. Она отметила, что ФПБ является самым массовым объединением в Беларуси, в которое входит 4 907 000 членов. Только за последний год профсоюзные ряды пополнились 2 000 профсоюзных организаций. 
 
За активную деятельность по обеспечению прав и законных интересов граждан и в связи 25-летием принятия Конституции РБ и становления института Президентства Олег Слижевский наградил ФПБ, Белорусский фонд мира, Белорусский детский фонд, Белорусский союз женщин почётными грамотами министерства.