Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 17 мая 2019 г.
Совет ФПУ на своём заседании 16 мая принял постановление «О вызовах и угрозах профсоюзному движению и задачи ФПУ, ее членских организаций в современных условиях».
 
Внесены изменения в Устав Федерации профсоюзов Украины с целью усовершенствования организационного построения и новых принципов формирования выборных органов ФПУ – Совета и Президиума, утверждён отчёт о выполнении бюджета ФПУ за 2018 год и принята смета Федерации на 2019 год, установлены размеры взносов членских организаций на обеспечение уставной деятельности ФПУ в 2019 году.
 
Перед заседанием Совета состоялся митинг в поддержку решений, которые он рассматривал. Членов Совета на крыльце обновленного здания Дома профсоюзов поздравили художественные коллективы Международного центра культуры и искусств «Октябрьский дворец».
 
В ходе обсуждения путей модернизации деятельности ФПУ отмечалось, что в условиях проведения государством реформ и существующих на сегодня трансформаций на рынке труда основным для профсоюзов была и есть защита человека труда.
 
В период, прошедший с последнего VII съезда ФПУ, профсоюзами постоянно велся поиск путей активизации своей деятельности, консолидации усилий организаций для достижения положительных результатов для членов профсоюзов. ФПУ, все её членские организации осуществляют социально-экономическую защиту работников, но очевидным становится факт, что без укрепления организационно-финансовой основы не удастся профессионально и динамично реагировать на вызовы и угрозы, возникающие в современных условиях, связанных в частности с либерализацией экономики.
 
Для проведения ежедневной эффективной работы профсоюзным органам всех уровней нужно быть организационно, кадрово и финансово состоятельными. На достижение этой цели и направлена принятое Советом ФПУ постановление о вызовах и задачах профсоюзов в современных условиях.
В нём признано, что профсоюзное движение на Украине сегодня сталкивается с новыми угрозами и вызовами власти и работодателей. Также возникает ряд внутрисоюзных проблем, связанных с возможностью профорганизаций в современной общественно-политической ситуации действовать эффективно и добиваться результата.
Для ФПУ, всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений определены задачи на период 2019–2021 гг., среди которых:
  • внедрение уже в текущем году многоуровневой системы правовой защиты профсоюзных и трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюзов;
  • обеспечение доступа каждого члена профсоюза к квалифицированной юридической помощи, в т.ч. адвокатской;
  • образование при ФПУ Центра стратегического развития профсоюзного движения, в том числе в новых секторах экономики;
  • обеспечение роста численности членов профсоюзов путём проведения органайзинговых и рекрутинговых кампаний;
  • внесение изменений в Уставы ФПУ и членских организаций по нормам представительства женщин и молодёжи в выборных органах пропорционально их численности, повышение действенности молодёжных советов;
  • внедрение многоуровневой системы обучения профсоюзных работников, активистов, членов профсоюзов с целью формирования сознательного профсоюзного членства;
  • внедрение практику эффективного сбора и целевого использованиея средств профсоюзов и их объединений, в том числе направлять их на:
- правовую и социально-экономическую защиту работников – не менее 20%;
- обучение и подготовку профсоюзных кадров – не менее 10%;
- информационную работу (СМИ) – не менее 5%;
- фонд солидарных действий (забастовки, акции) – до 5%;
- обеспечение профсоюзной деятельности выборных органов и другие расходы – не более 60%.
 
Руководству ФПУ совместно с постоянными комиссиями Совета ФПУ и членскими организациями поручено в сжатые сроки разработать план реализации указанных задач, результаты выполнения которого рассмотреть на профсоюзном форуме, который планируется провести уже осенью с.г.
 
В обсуждении приняли участие:
председатель ФПУ Григорий Осовой ,
заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый, Владимир Саенко,
председатель Федерации профсоюзов Черкасской области Петр Шевченко, 
председатель Федерации профсоюзов Кировоградской области Максим Баланенко,
председатель профсоюза строителей Василий Андреев,
представитель молодежного крыла профсоюзов - Ольга Чабанюк и др.
 
Во время острой и креативной дискуссии прозвучало немало деловых, конструктивных предложений по повышению роли и эффективности деятельности профсоюзов в современных условиях.
 
Заседание завершилось праздничным фотографированием на сцене большого зала Дома профсоюзов членов Совета ФПУ в вышиванках, что и неудивительно, ведь 16 мая в стране отмечается День вышиванки!