Актуально

ПРОЕКТ ЗАКОНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ» ПОДВЕРГУТ КРИТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ

среда, 8 мая 2019 г.
7 мая в конференц-зале отеля «Хаятт Ридженси Бишкек» прошёл круглый стол в рамках общественного обсуждения проекта Закона Кыргызской Республики «О профессиональных союзах».
 
Его организаторами выступили Центр исследования социально-трудовых отношений, Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана, Республиканский комитет профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности.
 
В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Жогорку Кенеша (парламента) КР М. Бакиров, руководство Федерации профсоюзов Кыргызстана, лидеры республиканских отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций. В обсуждение принимали также участие сотрудники госорганов, аппарата омбудсмена КР, международных организаций, дипломатических миссий, представители неправительственных организаций, средств массовой информации.
Как известно, законопроект внесли депутаты ЖК КР Асылбаева Г., Бакиров М., Толонов Д., Масабиров Т. На сайт парламента для общественного обсуждения он был выставлен 12 апреля т.г.
 
По мнению профсоюзов, новый проект закона посягает на конституционные основы свободы человека в нарушении международных трудовых норм и стандартов. Кыргызстан имеет свои обязательства, что подразумевает исполнение ряда международных конвенций, в том числе по ликвидации дискриминации и принудительного труда. Профсоюзы на сегодня единственная структура в стране, защищающая права трудящихся, однако новый законопроект ограничивает свободу на объединения, что в свою очередь значительно урезает роль профсоюзов в защите трудовых прав и провоцирует неисполнение Кыргызстаном своих обязательств в соответствии с ратифицированными конвенциями, касающимися сферы труда.
 
Проект закона не прошел предварительную экспертизу Международной организации труда на соответствие международным правовым нормам, не была также проведена экспертиза согласно закону КР «О нормативных правовых актах». В связи с этим профсоюзы Кыргызстана направили авторам законопроекта свои возражения. Их также поддерживают международные объединения профсоюзов.
 
Из числа депутатов ЖК КР – инициаторов законопроекта присутствовал вице-спикер Бакиров М., который по итогам обсуждения заявил, что все предложения профсоюзов будут учтены и проект будет доработан.