Актуально

ОБРАЩEНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ДНЁМ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ – 1 МАЯ

понедельник, 15 апреля 2019 г.
Исполнительный комитет Всеобщей конфедерации профсоюзов, собравшись в Москве 11 апреля 2019 года, призывает членские организации ВКП, всех людей труда независимых государств широко отметить 1 Мая День международной солидарности трудящихся.
 
Нынешний Первомай будет проходить в неспокойном мире, для которого характерны рост геополитической напряжённости, экономической нестабильности, международного терроризма. Не утихают вооружённые конфликты, возникают новые очаги напряжённости, будь то на Ближнем Востоке, на юго-востоке Украины, в Венесуэле или на Индостанском полуострове. В мировой экономике безраздельно властвуют транснациональный капитал и финансовые рынки, открыто пренебрегая нуждами реальной экономики и чаяниями людей труда. 
 
На этом фоне в мире растёт безработица, особенно среди молодёжи, ширятся масштабы неформальной занятости, снижается уровень трудовых доходов и социальной защиты. Попираются базовые права трудящихся и принципы социальной справедливости. Протесты профсоюзов нередко наталкиваются на ужесточение трудового законодательства, неприкрытые нарушения трудового права и международных норм труда, попытки под предлогом внедрения инновационных технологий навязать обществу нетипичные или ненадёжные формы занятости, подрывающие самую основу профсоюзного движения. 
 
Поисками выхода из этой ситуации серьёзно заняты профсоюзы мира. Мы приветствуем призыв недавнего конгресса МКП развернуть всемирную профсоюзную кампанию за коренной перелом в характере глобальной экономики, добиться построения принципиально иной её модели, где на переднем плане будут интересы людей труда, а не корпораций. ВКП и её членские организации поддерживают этот призыв и считают, что в основу этой модели должны быть положены принципы достойного труда и социальной справедливости, равноправный и конструктивный социальный диалог, соблюдение всемирно признанных трудовых норм и прав человека – при жёстком международном контроле над деятельностью ТНК и валютно-финансовых учреждений. 
 
Сложная, неоднозначная обстановка складывается и в странах нашего региона, переживающих в разной степени и по разным причинам трудности, связанные с замедлением темпов экономического роста. Его прискорбные последствия – возрастание инфляции и безработицы, утяжеление бремени платежей и налогов, в том числе повышение цен и тарифов на электроэнергию, топливо, жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на протесты профсоюзов, повышается пенсионный возраст, растёт задолженность по заработной плате. Всё это привело к общему падению уровня и качества жизни. По данным мониторинга, проводимого ВКП, в странах региона почти повсюду углубляется социальное расслоение и неравенство, а в ряде государств до трети населения прозябает ниже или около черты бедности. В такой ситуации всё чаще появляется соблазн предать забвению принципы социального государства, провозглашённые в конституциях наших стран. 
 
С этими и другими явлениями членские организации ВКП, как и все профсоюзы мира, не могут мириться. Однако их борьба не всегда приносит желанные результаты. Для того чтобы избежать нарастания социальной напряжённости и недовольства масс, нужна новая, активная мобилизация профсоюзов региона, координация их усилий в деле защиты интересов наёмных работников. 
 
В преддверии Первомая Исполком предлагает всем входящим в ВКП национальным профцентрам и международным объединениям отраслевых профсоюзов, всем людям труда отметить 1 Мая 2019 года организацией массовых мероприятий под общими девизами: «Достойный труд, достойная жизнь, социальная справедливость!», «Нет – господству корпораций! Да – солидарности трудящихся и профсоюзов!».
 
Желаем всем профсоюзам региона – от национальных профцентров до первичных организаций – успехов в борьбе за права и интересы трудящихся, за торжество социальной справедливости.
 
Да здравствует международная солидарность трудящихся! 
Да здравствует Первое Мая!