Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПОДВЕЛ ИТОГИ КАМПАНИИ «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР — ГАРАНТИЯ ТВОИХ ПРАВ»

четверг, 28 марта 2019 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились 27 марта на очередном заседании. Cогласно повестке дня профсоюзные руководители рассмотрели несколько вопросов, связанных с деятельностью профцентра. 
 
Заместитель председателя НКПМ Сержиу Саинчук представил результаты мероприятий, проведенных в рамках кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», а присутствующие обсудили достигнутые результаты и проблемы, которые существуют в этом направлении.
 
Кампания была инициирована 30 ноября 2017 года на заседании Генерального совета НКПМ, когда 2018 год был объявлен Годом коллективного трудового договора. Впоследствии 21 декабря 2017 года на заседании Конфедерального комитета был утвержден План действий по реализации кампании.
 
Согласно представленной информации в рамках кампании были разработаны и изданы информационные и методологические материалы; проведены информационно-консультативные мероприятия в трех регионах страны — Север, Центр и Юг; на веб-сайте НКПМ размещены все материалы, разработанные в рамках кампании, для доступа широкой общественности; организовано семь региональных учебных семинаров для профсоюзных лидеров.
Конфедерация разработала и внесла несколько нормативных актов, которые оказывают влияние на область переговоров и регулируют трудовые отношения путём переговоров; национально-отраслевые профсоюзные центры принимали активное участие в процессе организации кампании.
 
После проведенной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» доля работников, охваченных колдоговорами среди членов профсоюза, увеличилась: в 2017 году уровень охвата составил 97,4%, а в 2018 году — 99,3 %. Повышен уровень информированности членов профсоюзов о содержании коллективных договоров и необходимости защищать их права. В некоторых отраслях наблюдается явное увеличение числа колдоговоров и охваченных ими работников. Мероприятия, предусмотренные в кампании «Коллективный договор — гарантия твоих прав», продолжаются и будут продолжены в этом году.
 
Так как в процессе реализации Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, в течение трех месяцев, бюджетные учреждения сталкиваются с некоторыми пробелами, которые создают сложные ситуации для установления классов оплаты труда и расчета месячной заработной платы. На заседании члены Конфедерального комитета утвердили некоторые поправки для внесения изменений и дополнений указанный Закон.
Профсоюзные руководители считают необходимым вернуться к предоставлению материальной помощи работникам бюджетного сектора; изменению суммы ежемесячного увеличения оплаты за научное и/или научно-дидактическое звание. Создание класса зарплаты «56» для учителей с высшим образованием от дошкольного, начального, среднего, старшего школьного, технического профессионального образования. В то же время профсоюзные деятели одобрили предложения о внесении изменений в Постановление Правительства № 1231 от 12.12.2018 для реализации положений Закона № 270/2018.
 
Также члены Конфедерального комитета обсудили организацию собрания профсоюзного актива по случаю Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте и другие вопросы работы Конфедерации.