Актуально

СТАРТОВАЛ ОЧЕРЕДНОЙ НАБОР ПРОФСОЮЗНОЙ ШКОЛЫ МОЛДОВЫ

вторник, 19 марта 2019 г.
В Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы начался очередной, 7-й цикл образовательного проекта «Профсоюзная школа Молдовы», целью которого является развитие навыков и знаний членов профсоюзов.
 
Проект был запущен в 2012 году по модели, взятой у австрийских коллег, адаптированной к реалиям и потребностям членов профсоюза республики.
 
В текущем выпуске «Профсоюзной школы Молдовы» будет обучено 34 курсанта, представляющих 12 национальных отраслевых профсоюзных центров. В целом до настоящего времени в проекте участвовали 87 слушателей, которые благодаря накопленным знаниям смогли продвинуться по служебным позициям, активно участвовать в процессах принятия решений в учреждениях, в которых они работают, реализовывать различные проекты и продвигать настоящие ценности профсоюзного движения.
 
Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза подчеркнул, что посредством этого проекта Конфедерация намерена укрепить первичные профсоюзные организации в целях защиты и продвижения прав работников и формирования нового поколения профсоюзных лидеров. «Проект амбициозный, инновационный, который приблизит нас к европейским стандартам в области развития профсоюзного движения», – добавил председатель НКПМ.
 
Участники проекта будут обучаться вечером и в выходные дни в таких областях, как профсоюзный менеджмент, социальный диалог, трудовое право, социально-экономическая политика, профсоюзная солидарность, гендерное равенство, управление проектами, коммуникация, предпринимательство и финансовая деятельность.
 
На протяжении всего процесса обучения участники в партнёрстве с наставниками, делегированными национально-отраслевыми профсоюзными центрами, будут готовить индивидуальные или групповые проекты, которые впоследствии будут реализованы в экономических единицах или Федерациях профсоюзов.
 
Школа завершится оценочным заданием, в котором участники представят индивидуальный или групповой проект, докажут его значение для Федерации или экономической единицы, которая их делегировала.
По завершении «Профсоюзной школы Молдовы» выпускники получат аттестаты об окончании.