Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПО СЛУЧАЮ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

среда, 6 марта 2019 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины разместил на официальном сайте профцентра Обращение ко всем членам профсоюзов в связи с предстоящими 31 марта выборами Президента Украины. Публикуем текст Обращения в неофициальном переводе с украинского.

«Уважаемые члены профсоюзов!

Во время выборов Президента Украины без преувеличения будет решаться судьба Украины на ближайшие 5 лет.
Вес выбора каждого из нас является высоким. На этот раз в президентской гонке на высший государственный пост заявили о своем участии рекордное количество претендентов. Граждане, голосуя за того или иного кандидата, будете выбирать не только яркую личность, но и возьмут на себя ответственность за будущее страны. Наш с вами выбор непосредственно повлияет на дальнейшее развитие Украинского государства, обеспечение мира и безопасности, неизменность ее внешнеполитического курса на европейскую интеграцию.
 
Федерация профсоюзов Украины, которая представляет интересы более 5 млн членов профсоюзов с различными политическими взглядами и предпочтениями, в основе своей деятельности руководствуется демократическими ценностями, верховенством права. Приоритетами профсоюзов является обеспечение прав человека на труд, достойную оплату, безопасность на рабочих местах, социальная защита ветеранов труда, обеспечение доступного и качественного профессионального образования молодежи и обеспечение её занятости.
 
Профсоюзные лидеры и активисты, члены профсоюзов во время встреч с кандидатами на должность Президента должны сравнивать приоритеты своей деятельности, цели и задачи, указанные в Стратегии деятельности ФПУ на 2016-2021 годы «Европейский выбор», с основными положениями предвыборных программ.
 
Профессиональные союзы ожидают от кандидатов в президенты не уничтожающей критике друг друга, а широкой дискуссии по их программного видение дальнейшего развития Украины как независимого, демократического, социального, правового государства. Действенных шагов, которые будут осуществлены на уровне государства и местного самоуправления для достижения:
- справедливого правосудия на основе верховенства права, решительного преодоления коррупции;
- устойчивого экономического роста за счет развития промышленности, преодоление теневой экономики, создание высокооплачиваемых рабочих мест как альтернативы массовому выезду украинский на заработки за границу
- справедливого распределения результатов труда; обеспечение достойной зарплаты и приближение её к уровню стран ЕС;
- создание условий для достойной жизни, преодоление бедности, обеспечение доступа к медицинской помощи, образования, получения профессии, жилья;
-  обеспечение конституционных прав профсоюзов на свободу объединения, обеспечение их правозащитной деятельности в интересах людей труда; защиту от незаконных посягательств на профсоюзную собственность, недопущения препятствования уставной деятельности профсоюзов представителями власти и работодателей;
- расширение народной демократии, введение права народной законодательной инициативы, отзыв народных депутатов за невыполнение своих обязанностей, обеспечение конституционного права на мирные собрания и забастовки.
 
Призываем членов профсоюзов внимательно анализировать программы кандидатов на должность Президента, сверять их с профсоюзными трудовыми и социальными приоритетами, сделать сознательный ответственный выбор.
 
Будем уважать свое собственное достоинство как избирателя и понимать личную ответственность за будущее Украины.
Обращаемся к членам профсоюзов с призывом прийти 31 марта с.г. на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.
 
ФПУ, всеукраинские профсоюзы, территориальные профобъединения, как демократические организации, открыты для диалога с кандидатами на должность главы государства, которые разделяют и готовы воплощать жизненные ценности трудового человека».