Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ УСИЛИВАЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

пятница, 18 января 2019 г.
17 января члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились на первом заседании в 2019 году, чтобы обсудить несколько вопросов, касающихся деятельности профсоюзного движения.
 
Конфедеральный комитет утвердил список из 34 человек в качестве представителей НКПМ в регионах, которые будут способствовать продвижению и развитию социального партнерства.
 
Олег Будза, председатель НКПМ, сказал, что, утверждая представителей профцентра в территориях, Конфедерация стремится усилить активность профсоюзного движения и активизировать сотрудничество с местной публичной администрацией в целях поиска решений социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза. 
 
«Укрепление профсоюзного движения в территориях является приоритетом НКПМ. С ноября 2018 года начались консультации с профсоюзным активом территорий и национально-отраслевыми профсоюзными центрами для выдвижения соответствующих кандидатур. Назначенные лица будут представлять интересы НКПМ в территориях», – подчеркнул лидер профсоюзов страны.
 
В соответствии с Положением о представителе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы уполномоченные лица будут сотрудничать с председателями территориальных профсоюзных структур членских организаций НКПМ, а также с руководителями первичных профсоюзных организаций в территориях в целях продвижения фундаментальных принципов профсоюзов через призму норм международного права, национального законодательства и Устава НКПМ.
 
Представитель в регионе будет участвовать в организации и проведении встреч, обсуждений руководства Конфедерации с профсоюзным активом из территории и представителями социальных партнёров, а также в обучении кадров и профсоюзного актива при поддержке НКПМ (семинары, круглые столы, рабочие совещания и т.д.); информировать профсоюзных лидеров из территорий о достижениях на национальном уровне.
 
В этот же день в Институте труда был организован семинар для вновь назначенных представителей в территориях, где были рассмотрены вопросы, связанные с планированием мероприятий на 2019 год, финансированием организованных мероприятий, логистикой и техническим обеспечением представителей, реализацией политики и программ профсоюзного движения на территориальном уровне.