Актуально

АРМЕНИЯ: ТРЕХСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖИТСЯ В НОВОМ 2019 ГОДУ

пятница, 28 декабря 2018 г.
12 декабря 2018 года по соглашению между Правительством Республики Армения, Конфедерацией профсоюзов Армении и Республиканским союзом работодателей Армении срок действия Республиканского коллективного договора был продлен на один год.
 
По этому поводу 26 декабря в Министерстве труда и социальных вопросов РА состоялась встреча, на которой и.о. заместителя министра труда и социальных вопросов Арман Удумян, заместитель председателя КПА Борис Харатян и председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян подвели итоги проделанной работы и рассказали о предстоящей деятельности.
 
В своем выступлении Арман Удумян, подчеркнув важность Республиканского коллективного договора, отметил, что целью договора является содействие установлению и развитию социального партнерства, улучшению условий труда работников путем организации коллективных переговоров на республиканском уровне.
 
По мнению Бориса Харатяна, заместителя председателя Конфедерации профсоюзов Армении, Правительство должно установить правила обеспечения социального партнерства для регулирования отношений между работодателем и работником. Касаясь коллективного договора, он отметил, что данный договор может дать возможность согласования интересов трех сторон, у которых разные подходы к данному вопросу. Б.Харатян выразил надежду, что те условия контракта, которые были выполнены частично, удастся реализовать полностью в следующем году.
 
По словам Гагика Макаряна, председателя Союза работодателей, трехстороннее соглашение является обязывающим все стороны документом и важным институтом для страны; в нем объединены интересы трех сторон, а вопросы, возникающие в связи с трудовыми отношениями и социально-экономической ситуацией решаются на основе взаимного соглашения.
 
На встрече присутствовали председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Шмавон Мкртчян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников промышленности Гамлет Даниелян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников культуры Жанетта Торосян, председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Анаит Асатрян.