Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ВНОСЯТ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ МОТ И УЗБЕКИСТАНОМ

понедельник, 17 декабря 2018 г.
С 13 по 15 декабря 2018 года в Узбекистан с официальным визитом прибыла представительная делегация Международной организации труда во главе с Генеральным директором МОТ Гаем Райдером.
 
В Федерации профсоюзов Узбекистана организована расширенная встреча Г.Райдера с профсоюзным активом. В ней приняли участие руководство и ответственные работники Федерации, председатели республиканских советов отраслевых профсоюзов и объединений профсоюзных организаций регионов, первичных профсоюзных организаций и профактив. 
 
Встречу вёл председатель ФПУз Кудратилла Рафиков. В своём выступлении он отметил, что страну впервые посещает столь представительная делегация МОТ. Это результат системных и широкомасштабных реформ и позитивных перемен, проводимых в Узбекистане по инициативе главы государства, которые способствовали демонстрации открытости Узбекистана всему миру и приверженности страны своим международным обязательствам в сфере труда. Данный шаг показывает готовность к конструктивному сотрудничеству с международными организациями.
Новые горизонты во взаимоотношениях между МОТ и Узбекистаном обозначились после выступления Президента Шавката Мирзиёева на 72-сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Благодаря этому сотрудничество между с МОТ приобрело поступательный характер, одним из его направлений является реализация Страновой программы достойного труда.
 
В деятельности профсоюзов Узбекистана, которые насчитывают в своих рядах более 6 миллионов членов, тесное взаимосвязи с Международной организацией труда занимают приоритетное место. В частности в реализации Страновой программы профсоюзы страны принимают самое активное участие.
В ходе мероприятия представители делегации МОТ были подробно ознакомлены с результатами эффективного социального диалога и партнёрства между государством, профсоюзами и работодателями, также системной работой, проводимой по защите социально-экономических прав и интересов работников различных отраслей. 
 
Генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что сегодня Узбекистан продемонстрировал международному сообществу открытость и приверженность выполнению обязательств в рамках ратифицированных конвенций МОТ. Большие перемены в стране способствуют росту качества жизни населения, успешному решению многих вопросов в социально-трудовой сфере, эффективному обеспечению трудовых прав граждан. Отдельно отмечены принятые в Узбекистане меры по искоренению детского и принудительного труда.
 
Гай Райдер и представители делегации МОТ также положительно оценили деятельность профсоюзов Узбекистана в таких направлениях, как участие в законотворчестве, содействие занятости, охрана труда, защита социально-экономических прав и интересов трудящихся, в том числе женщин, молодежи и других категорий работников, налаживание обратной связи с населением. Особо подчеркнуто, что в стране реализуется свобода объединения в профсоюзы, действуют коллективные договоры, развивается международное сотрудничество профцентра с профсоюзным движением мира.
 
Во время открытого и конструктивного диалога состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития взаимосвязей. В том числе обсуждены такие вопросы как оказание технической поддержки со стороны МОТ в изучении опыта развитых стран по созданию «зеленых» рабочих мест, поддержка проекта по повышению потенциала населения зоны Приаралья, содействие в дальнейшем совершенствовании деятельности Юридической клиники Федерации профсоюзов.
 
Учитывая ценный вклад Генерального директора МОТ Гая Райдера в повышение потенциала профсоюзного актива республики, содействие дальнейшей интеграции профсоюзов Узбекистана в международное профсоюзное движение, его наградили Почетным знаком профсоюзов «Эхтиром нишони» (Знак почета).