Актуально

УЛУЧШИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСТАНА

пятница, 14 декабря 2018 г.
Республиканский комитет профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Кыргызской Республики провел I женскую конференцию.
 
В работе конференции приняли участие 30 женщин: председатели первичных профсоюзных организаций, члены Молодежного совета отрасли, активистки профсоюза.
Главной целью было обсуждение применения гендерных подходов при заключении коллективных договоров. Тренером-модератором выступала Елена Рубцова, экспертом – Римма Султанова.
 
В профсоюзе строителей на учете состоит 13000 членов, из них 3800 женщины. На предприятиях работает от 20–30% женщин, и поэтому все условия: рабочие и бытовые разработаны с точки зрения мужчин. Раздевалки, санитарно-бытовые места, спецодежда, комнаты отдыха и приема пищи рассчитаны на «рабочего», и этот рабочий – мужчина. Некоторые законные права не реализовываются, так как женщин мало, а для малого количества рабочих работодатель не хочет создавать особые условия. Например, право на грудное вскармливание невозможно реализовать в рамках работы на строительной площадке или на заводе по изготовлению промышленных материалов, одним из препятствий является отсутствие комнат матери и ребенка. Некоторые предприятия находятся в отдалении от города, и в зимнее время становиться проблематичным, добираться до дома.
 
Все эти вопросы встают перед профсоюзными организациями, но у председателей не хватает знаний и поэтому они не всегда могут найти решения. Одним из действенных методов стал «Женский раздел» в коллективных договорах. Из 100 первичных организаций в 2 уже появились пункты, которые отражают потребности женщин, и эти пункты работают, женщины пользуются льготами весьма успешно.
Эксперт Римма Султанова рассказала женщинам о том, чем определяется социальный пол, какое значение имеют гендерные роли, насколько важна роль женщины на производстве, в семье в обществе.
 
В рамках конференции участницам так же рассказали о Международной кампании «16 дней против насилия в отношении женщин», ещё раз подчеркнув необходимость отстаивать свои права, иразъяснили, к чему приводит бездействие.
Во втором блоке конференции была проведена работа в группах, после чего женщины выбрали основные моменты, над которыми необходимо начать работать на следующий год:
создать социальный паспорт первичной организации
проанализировать законодательство Кыргызской Республики на тему «легкого труда» для беременных женщин
провести опрос среди работниц на необходимость приобретения спецодежды женского кроя и спецобуви маленького размера
провести опрос на тему изменения трудовых и бытовых условий, чтобы они подходили для женщин.
 
В рекомендации конференции по улучшению положения женщин на производстве вошли такие пункты:
1. Рассмотреть возможность открытия к 8 марта женских комнат, закрепив тем самым суть праздника как Дня продвижения права женщин на достойный труд.
 
2. Рассмотреть возможность проведения ряда исследований, в том числе по темам:
– сексуальные домогательства на рабочем месте;
– разница в заработной плате между мужчиной и женщиной;
– гендерная экспертиза Трудового кодекса КР.
 
Первое задание, которое получили участницы конференции, стало составление социального паспорта организации. 
 
Следующую встречу было решено провести в преддверии Международного женского дня 8 марта.