Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

понедельник, 3 декабря 2018 г.
29 ноября в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, в котором приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Н. Д. Подшибякина и главный специалист Юридического департамента ВКП С. В. Юрьев.
 
Всего в повестке дня значилось 14 вопросов, по факту же обсудили 13 из них, так как обсуждение организационного вопроса по выбору заместителя председателя комиссии пришлось отложить ввиду того, что не все члены комиссии смогли приехать, и Казахстан не представил свою кандидатуру на эту должность.
 
Члены Комиссии обсудили проекты следующих модельных законов:
- «О трастовом управлении активами», в который были предложены небольшие редакционные изменения;
- «Об ипотеке», в ходе дискуссии представителем Казахстана было отмечено, что в целом разработка модельных законов проходит с некоторым отставанием от непрерывно меняющейся действительности и необходимо принимать их с расчетом на будущее, вовремя распознавать тенденции;
- «О праве наследования»;
- «О судебно-экспертной деятельности»;
- «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», по которому у ВКП возник вопрос к разработчику касательно ст. 13 проекта, из формулировок которой не было ясно, предлагается ли оставить адвоката единственным представителем в судопроизводстве или же сохранялась возможность представительства другими лицами, например, теми же профсоюзами. ВКП было дано заверение, что, с учетом поступивших поправок, профсоюзы сохранят свое право на представительство и адвокат не будет рассматриваться как единственно возможный представитель в судопроизводстве;
а также проект Рекомендаций по регулированию и развитию деятельности молодежного парламента в государствах — участниках СНГ. 
 
Участники заседания также рассмотрели ход работы над проектами модельных законов
«О рекламе»,
«Об обязательственных правах» (название которого было переформулировано более юридически корректным образом - «Об обязательственном праве»),
«О возмещении причиненного вреда потерпевшим от преступлений»
и «О нормативных правовых актах»
 
По последнему проекту ВКП внесено замечание, а именно: к ст. 7 проекта, посвященной общественному обсуждению принимаемых правовых актов. В проекте единственной формой такого обсуждения данная статья называла размещение на официальном сайте в Интернете проекта документа и последующий приём отзывов, замечаний и предложений по нему от граждан и организаций. ВКП предложила добавить также иные формы обсуждения, как, например, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которые действуют в странах СНГ. Предложение ВКП было поддержано членами Комиссии.
 
Состоялся обмен мнениями об итогах прошедшего 26 сентября заседания Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, на котором рассматривались два законопроекта из нынешней повестки дня Комиссии: «Об адвокатуре» и «О судебно-экспертной деятельности», и принято решения по выработанным на нем предложениям.