Актуально

ЖЕНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ ХИМИКОВ МОЛДОВЫ ПОДВЕЛА ИТОГИ ПОСЛЕДНИХ ДВУХ ЛЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

среда, 28 ноября 2018 г.
Социально-экономическая защита работников и гендерное равенство стали темой конференции, организованной 27 ноября в Институте труда Женской организацией Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов Республики Молдова.
 
Основным в мероприятии стал доклад о деятельности Женской организации за период 2017–2018 гг., представленный её председателем Ингой Гыскэ. Она отметила, что одним из основных приоритетов Организации является охрана здоровья и обеспечение социальной и экономической защиты женщин, поддержка материнства. Инга Гыскэ отметила, что за последние два года были проведены мероприятия, направленные на соблюдение принципа достойного труда и справедливой оплаты труда занятых женщин, сокращение дискриминации и насилия в отношении женщин и их дискриминации на рабочем месте.
 
Председатель Федерации профсоюзов химической промышленности и энергоресурсов Республики Молдова Маргарета Стрестиан высоко оценила вклад Женской организации в развитие процесса социального диалога на отраслевом уровне, в переговоры по заключению Коллективного соглашения отрасли на 2018–2021 годы, коллективные трудовые соглашения в рамках экономических субъектов, обучение и информирование членов профсоюза о последних изменениях в трудовом законодательстве, социальной и экономической защите работников.
 
Аналогичным образом положительно оценила работу Женской организации Люба Ротару, председатель Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, которая отметила, в частности, усилия, направленные на применение самых передовых стратегий и методов привлечения женщин в профсоюз и продвижение гендерных перспектив в профсоюзных структурах.
 
Ещё одной темой обсуждения конференции было достижение гендерного равенства в профсоюзах в рамках Целей устойчивого развития № 5 и № 8 Повестки дня ООН 2030 и Национальной стратегии развития «Молдова 2030». Лилия Паскал, руководитель Управления политики по обеспечению гендерного равенства и предупреждению насилия Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, и Ольга Стратулат, старший консультант Департамента оргработы, образования и информирования НКПМ, отметили, что эти реализация этих целей требует настойчивой работы по устранению всех форм дискриминации по признаку пола, обеспечению равного обращения и возможностей для всех женщин и девочек во всем мире.