Актуально

В КОНФЕДЕРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ПРОФЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

понедельник, 19 ноября 2018 г.
16 ноября на заседании Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы были рассмотрены результаты обучения и применения знаний, полученных профсоюзными активистами в учебном проекте «Профсоюзная школа Молдовы» в 2012–2018 годах.
 
Рассмотрены также вопросы, связанные с текущей работой НКПМ, в том числе:
О проекте Коллективной конвенции (на национальном уровне) о модели Табеля учета рабочего времени;
О мерах, принятых Правительством Республики Молдова для устранения противоречий между национальным законодательством и положениями Конвенций МОТ №. 81 об инспекции труда и №. 129 о инспекции труда в сельском хозяйстве;
Об утверждении функции представителя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в территории;
О предоставлении материальной помощи жертвам многоквартирного дома на Московском проспекте мун.Кишинэу;
Об итогах организации и проведения 5-й Спартакиады Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и др.
 
Конфедеральный комитет НКПМ принял проект Коллективной конвенции на национальном уровне о модели Табеля учета рабочего времени, который обеспечил бы правильное и единообразное применение положений трудового законодательства, касающихся учета рабочего времени, фактически отработанного работником, включая дополнительный труд, работу в выходные и праздничные дни, отсутствие работы. Через принятие данного проекта, можно будет улучшить регулирование трудовых отношений, обеспечить соблюдение прав и законных интересов работников и работодателя. Поэтому проект конвенции будет передан Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам для изучения и продвижения на уровне Правительства, Парламента страны.
 
Конфедеральный комитет также призывает к участию социальных партнеров в устранении противоречий между национальным законодательством и положениями конвенций МОТ, в частности осуществления эффективных мер по адаптации национального законодательства к положениям Конвенций № 81 и №129. Конфедеральный комитет НКПМ счел уместным предложить Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорами создать рабочую группу представителей социальных партнеров под эгидой Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, для изучения всех выводов, замечаний и рекомендаций трехстороннего Комитета МОТ и разработки законопроекта о внесении необходимых изменений и дополнений в соответствующие национальные законодательные акты.
 
Еще одним предметом обсуждения стало решение о введении поста представителя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в территории. Среди основных функций представителя НКПМ в территории является продвижение и развитие социального диалога и социального партнерства в территории, организация и проведение встреч с профсоюзным активом территории и с представителями социальных партнеров, обучение, при поддержке НКПМ, профсоюзных активистов из территории.