Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНЕ «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ»

четверг, 25 октября 2018 г.
На заседании Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам здравоохранения и социальным вопросам был обсужден доработанный проект об изменениях в Законе «О профессиональных союзах».
 
В обсуждении приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян, руководитель юридического отдела аппарата КПА Микаэл Пилипосян.
 
Депутат Национального Собрания от фракции «Царукян» Геворк Петросян (один из авторов проекта) предложил создать возможность образования независимого профсоюза и членства в нём. Членами этого профсоюза могут стать люди разных профессий, работающие у различных работодателей, при условии, если для данной категории работников членство в профсоюзах не запрещено законом. Профсоюзная организация будет независима от работодателя и будет финансироваться исключительно за счет членских взносов работников и из любых иных источников, не запрещенных законом, но не из средств работодателя, что создает разумную перспективу для полноценной и независимой деятельности профсоюза.
 
Дискуссии вокруг предлагаемого проекта проводились как в Конфедерации профсоюзов Армении, так и в Постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального Собрания Республики Армения, где были представлены рекомендации КПА.
 
Это было второе обсуждение проекта в Постоянной комиссии НС по здравоохранению и социальным вопросам, где было принято решение предложенную проектом поправку заменить дополнением, представленным КПА, в результате чего 2 абзац статьи 6 Закона РА «О профессиональных союзах» в новой редакции читается таким образом: «Участниками (членами) профсоюзных организаций могут стать также работники, подписавшие трудовой договор с работодателями, занятыми в различных отраслях экономики».