Актуально

БЕЛАРУСЬ: ВМЕСТЕ – ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!

четверг, 11 октября 2018 г.
Разделяя принципы Концепции достойного труда МОТ, областные объединения, организации отраслевых профсоюзов, районные (городские) объединения профсоюзов Беларуси выразили солидарность с профсоюзами мира и поддержали инициативу проведения Всемирного дня действий за достойный труд (ВДДДТ).
 
Были проведены заседания круглых столов работников областных объединений профсоюзов и областных комитетов (советов) отраслевых профсоюзов, на которых участники признали, что важнейшими направлениями в совместной работе нанимателей и профсоюзных органов остаются повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг), достойная и справедливая оплата труда, обеспечение производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, создание надлежащих условий труда, соблюдение законодательства о труде и об охране труда.
 
В целях поддержки акции областными профсоюзными органами еженедельно осуществляется мониторинг режима занятости, ежемесячно –финансово-экономического положения организаций и цен на продукты первой необходимости, занятости и уровня оплаты труда в организациях реального сектора экономики. По инициативе областных объединений профсоюзов во всех регионах проведены заседания районных (городских) советов по трудовым и социальным вопросам, рассмотрены вопросы повышения уровня заработной платы и своевременности ее выплаты.
 
Во всех регионах Беларуси прошли мероприятия (семинары, круглые столы, флешмобы и др.), приуроченные к ВДДДТ. На них обсуждались актуальные вопросы организации достойного труда, выполнения обязательств соглашений, коллективных договоров, соблюдения законодательства о труде и об охране труда.
 
Отраслевыми профсоюзами также активно проводились мероприятия, приуроченные к ВДДДТ.
ак, например, в течение сентября текущего года руководством Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений посещались первичные профсоюзные организации отрасли. В рамках посещений были организованы встречи с трудовыми коллективами, на которых обсуждались вопросы заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, безопасных условий труда, занятости и др.
 
Данные вопросы были вынесены для обсуждения на расширенное заседание президиума Республиканского комитета Профсоюза работников госучреждений, состоявшееся 26 сентября 2018 г.
Также в рамках ВДДДТ в организационных структурах Профсоюза работников госучреждений были проведены расширенные заседания профсоюзных органов, семинары, «круглые столы», оформлены уголки и стенды, посвященные тематике достойного труда.
Ежегодно на расширенных заседаниях профсоюзных комитетов организаций, состоящих на профсоюзном учете в Минском областном комитете Профсоюза работников госучреждений, с приглашением работодателей и представителей администрации организаций в повестку дня включаются вопросы, касающиеся ВДДДТ. Затрагиваются темы, которые являются первостепенными для работников, а именно: обеспечение полной занятости, повышение уровня заработной платы, соблюдение законодательства о труде и об охране труда, подготовка к работе в осенне-зимний период, выполнение обязательств по коллективным договорам и др.
Достойный труд должен быть безопасным. В целях предупреждения производственного травматизма, создания должных санитарно-бытовых условий, уполномоченными представителями отраслевого профсоюза постоянно проводится целенаправленная работа в данном направлении. Выступая в защиту интересов работников, Минская областная организация Профсоюза работников госучреждений регулярно проводит проверки и мониторинги соблюдения норм охраны труда. Только за 9 месяцев 2018 года проведено 5 проверок и 34 мониторинга соблюдения законодательства об охране труда. По результатам проведенных проверок и мониторингов выявлено 258 нарушений.
 
4 октября  Витебской областной организацией Профсоюза работников госучреждений в рамках проведения ВДДДТ был посещен ряд первичных профсоюзных организаций (отдел статистики Оршанского района Главного статистического управления Витебской области, ГУ «Зональный государственный архив в г. Орша», ГУ «ТЦСОН Оршанского района» и др.). При посещении данных организаций также обращалось внимание на вопросы охраны труда: создание безопасных условий и охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, надлежащее содержание санитарно-бытовых помещений и др.
 
Организационными структурами Брестской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки подготовлены и проведены круглые столы: «Мы вместе за достойный труд», «Пути совершенствования профессиональной деятельности молодых специалистов», «Достойному труду — справедливая заработная плата», «Принципы достойного труда»; тематические семинары: «Достойный и безопасный труд для всех», «Коллективный договор – гарантия достойного труда», «Человеку труда - уважение!», «Лучшее (образцовое) содержание рабочего места»; коллаж на тему «При выполнении любой работы важна безопасность».
В учреждениях образования г. Бреста оформлены информационные таблички: «7 октября - Всемирный день действий за достойный труд», «Молодой педагог - наша надежда и будущее», «Создание безопасной и здоровой среды для нового поколения».
 
Поддерживая ВДДДТ, Федерация профсоюзов и ее членские организации выступают за обеспечение трудящимся в Беларуси и других странах мира полной и продуктивной занятости, здоровых и безопасных условий труда, справедливого вознаграждения за труд и социальных гарантий, а также надежной защиты и уважения социально-экономических прав членов профсоюзов.