Актуально

НА ПОБЕРЕЖЬЕ ИССЫК-КУЛЯ СОСТОЯЛАСЬ СПАРТАКИАДА ГОРНЯКОВ И МЕТАЛЛУРГОВ КЫРГЫЗСТАНА

среда, 26 сентября 2018 г.
С 20 по 23 сентября на спортивной базе санатория «Кыргызское взморье» прошла V Спартакиада горняков и металлургов Кыргызстана.
 
Около 550 спортсменов, представляющих 25 команд организаций, предприятий и учреждений отрасли, состязались в 11 видах спорта, таких как легкая атлетика, волейбол, мини-футбол, стритбол, плавание, шахматы, тогуз коргоол, настольный теннис, бильярд, перетягивание каната и гиревой спорт.
 
Организаторами спортивного мероприятия выступили Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза и Добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов.
 
Цель проведения данных соревнований – пропаганда здорового образа жизни, развитие и совершенствование оздоровительной и физкультурно-массовой работы в трудовых коллективах отрасли, а также укрепление единства и солидарности горняков и металлургов Кыргызстана. 
 
В результате ожесточенной борьбы, в то же время характеризующейся взаимоуважением и дружеским отношением, первое общекомандное место заняла команда ЗАО «Кумтор Голд Компани», второе – спортсмены Института горного дела и горных технологий им. У. Асаналиева, бронза же досталась коллективу Госэкотехинспекции при Правительстве КР.
 
Неплохо себя проявили команды Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, ОсОО «Алтынкен», Санатория «Кыргызское взморье», Госкартографии, Жогорку Кенеша КР, ОАО «Кыргызалтын» и его филиалов, ЗАО «Кичи-Чаарат», ОсОО «Эти Бакыр Терек-Сай» и др. Победителям были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки.
 
Поздравить победителей прибыл депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, председатель Комитета ТЭК и недропользования Кожобек Рыспаев.
 
По вечерам для спортсменов была организована музыкально-развлекательная программа с выступлением звезд кыргызской эстрады,  конкурсами и розыгрышем призов, а также танцами. Работники отрасли получили новый заряд энергии, незабываемые впечатления, полезные и приятные знакомства, и, восстановив здоровье, вернулись на свои рабочие места поднимать экономику страны.