Актуально

ОБЩЕСТВЕННОЕ СЛУШАНИЕ ПО ПРОЕКТУ КОНЦЕПЦИИ КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

понедельник, 10 сентября 2018 г.
7-8 сентября на базе Медицинского университета Астаны прошло Общественное слушание по проекту концепции Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
 
Слушание прошло под председательством министра здравоохранения Елжана Биртанова и с участием руководителей управления здравоохранений областей, городов Астана, Алма-Амата, Шымкент, территориальных департаментов, представителей неправительственных организаций.
 
Общественное слушание состояло из трех пленарных сессий.
На повестке дня были вопросы по организации медицинской помощи, охраны общественного здоровья, организации качества и государственного надзора в области здравоохранения, а также в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий, по организации гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, кадровой политики в области здравоохранения, внедрение электронного здравоохранения, корпоративное управление, международное сотрудничество и др.
 
От Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения принимала участие его председатель Мереке Бутина, которая в своем выступлении отразила ряд конкретных предложений по шестому разделу Кодекса «Правовой статус. Права и обязанности медицинских и фармацевтических работников».
 
В частности, в статьях «Кадровая политика в сфере здравоохранения», «Отраслевая система квалификаций» даны конкретные предложения и дополнения по участию представителей работников, в пунктах по саморегулируемым организациям есть необходимость приведения в соответствие с Гражданским кодексом РК. В статье «Социальная защита и меры поддержки работников здравоохранения» профсоюз предлагает детально указывать объем и размер дополнительных мер социальной поддержки в сельской местности и с учетом климатических зон, так как в настоящее время ссылка на решения местных исполнительных органов не обеспечивает справедливую практическую реализацию. Также профсоюз считает необходимым в Кодексе расширить перечень указываемых профессиональных заболеваний, возникающих при исполнении служебных и профессиональных обязанностей, включить в перечень инфекционные заболевания: туберкулез, гепатиты В и С.
 
В статье «Кодекс чести работников здравоохранения» необходимо исключить пункт об общественном порицании по решению руководителя организации.
 
Очень важным является разработка и внедрение закона «О страховании профессиональной ответственности за причинение ущерба здоровью и жизни гражданина при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника», т.к. Кодекс лишь указывает на наличие права у медицинских работников на данное страхование.
 
Профсоюз принимает предложения медицинский учреждений, профсоюзных организаций, практикующих медработников по внесению изменений и (или) дополнений по Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения».