Актуально

ГРУЗИЯ: В ТКИБУЛЬСКИХ ШАХТАХ УСЛОВИЯ ТРУДА ИЗУЧАЕТ «ГРУППА DMT».

четверг, 27 сентября 2018 г.
На заседании Трёхсторонней комиссии единогласно было принято решение о привлечении немецкой компании «Группа DMT» к изучению существующих условий труда на Ткибульских шахтах, где произошел ряд несчастных случаев с человеческими жертвами.
 
На заседании присутствовали заместитель председателя Трёхсторонней комиссии, Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко, председатель Объединения профессионалных союзов Грузии Ираклий Петриашвили, руководитель Ассоциации по занятости Элгуджа Меладзе, заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Мзия Гиоргобиани, заместитель министра просвещения, науки, культуры и спорта Александр Тевзадзе, заместитель министра экономики Генадий Арвеладзеи, первый заместитель министра юстиции Михаил Сарджвеладзе.
 
Критерии подбора компании для экспертизы были выработаны согласно заранее определённому техническому регламенту.
 
Немецкая компания, имеющая 140-летний опыт работы, на протяжении 5 недель будет работать вместе с грузинскими коллегами. Организация имеет более 75 аккредитованных экспертов международного уровня.
Целью экспертизы является изучение соответствия проведения работ в шахтах и безопасность соответствующих объектов.
 
По заявлению министра здравоохранения, оформление контракта с названной компанией начнётся немедленно. На основе заключения компании станет ясно, насколько возможно повышение безопасности труда на объекте и с какими финансовыми и человеческими затратами это будет связано.
 
Проект финансирован из государственного бюджета, и стоимость его составит приблизительно 50 000 евро.