Актуально

УКРАИНА: ПРОФСОЮЗЫ ВНОВЬ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПОКУШЕНИЙ НА ИХ ИМУЩЕСТВО

вторник, 21 августа 2018 г.
Нет – грабителям профсоюзного имущества! Отстоим имущество профсоюзов в судах! Таким был лейтмотив профсоюзной акции-пикета, состоявшегося 15 августа у Окружного административного суда г. Киева.
 
Она была проведена в поддержку Полтавского областного совета профсоюзов при рассмотрении в суде дела о признании противоправным и отмене распоряжения Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 «О передаче здания профсоюзов в Полтаве Генеральной прокуратуре Украины».
 
Представители Федерации профсоюзов Украины, всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений, трудовые коллективы «Укрпрофздравницы» и «Укрпрофтура» решительно выступили против произвола, который творится не только с ведома властей, а самой властью, когда грубо нарушаются Конституция и законы Украины, в частности право на собственность.
 
Впрочем, рассмотрение дела в который раз перенесли. По словам народного депутата Украины Сергея Каплина, государству не выгодны самостоятельные, не зависящие от власти профорганизации. Поэтому система решила их попросту разграбить.
 
«У нас, профсоюзов Украины, отобрали уже 70 объектов. Санатории, детские оздоровительные, школы, туристические комплексы. Сейчас дошли уже до административных корпусов. Там, где наши рабочие места», – говорит Леонид Вернигора, руководитель Полтавского областного совета профсоюзов.
 
«Власть пытается приватизировать ФПУ. Пытается забрать помещения, отменить регистрацию. И создать подсобные, кукольные профсоюзы, которые влияют на общественное мнение. Как это сегодня делает Госкомитет по вопросам статистики. Рассказывая людям о росте, о красивой жизни. Сегодня в суде рассматривается вопрос отмены решение Кабмина относительно рейдерства помещений ФПУ. Я уверен, что мы добьёмся положительного результата. Если суд не будет прислушиваться к людям. мы будем выходить на акции протеста по всей стране», – говорит Сергей Каплин, народный депутат, и.о главы Комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения Верховной Рады.