Актуально

ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА ПОД КОНТРОЛЕМ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

четверг, 2 августа 2018 г.
В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
 
В мероприятии приняли участие председатель отраслевой комиссии, ответственный секретарь Министерства здравоохранения Республики Казахстан Б.Т.Токежанов, Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения М.С.Бутина, члены отраслевой комиссии.
 
На заседании был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения Отраслевого соглашения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения в 2017 году». С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Б.А.Тажибай.
 
В своем докладе Б.А.Тажибай, в частности, подчеркнул, что во всех регионах заключены и действуют региональные (областные и городские) соглашения между управлениями здравоохранения и филиалами профсоюза. За отчетный период охват коллективными договорами работающих членов профсоюза составил 99,9%.
 
Выполняются нормы Отраслевого соглашения по сохранению за работниками государственных предприятий, изменивших организационно-правовую форму на предприятие с правом хозяйственного ведения, а также переданных в доверительное управление и в компаниях государственно-частного партнерства, права на предоставление основного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада и доплат, не ниже соответствующих должностных окладов гражданских служащих, в том числе надбавки за особые условия труда в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1193.
 
В 2017 году одним из приоритетных направлений деятельности Отраслевого профсоюза являлись вопросы оплаты труда. Несмотря на введение новой системы оплаты труда, рост среднемесячной заработной платы работников здравоохранения по сравнению с данными на 1 января 2016 года составил в среднем 2,9%, при этом неуклонно снижается индекс реальной заработной платы. Так, индекс реальной заработной платы в 1 квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в здравоохранении снизился на 4,5% и составил 95,8%. Переход на новую систему оплаты труда не привел к достижению реальных результатов.
 
В связи с этим, решением коллегии Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2017 года была начата работа по анализу заработной платы медицинских работников, с целью выработки дополнительных мер по её повышению. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.
 
С целью действенного контроля и соблюдения норм трудового законодательства, обеспечения эффективной защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов членов профсоюза совместно с социальными партнерами на предприятиях создаются Согласительные комиссии (статья 159 ТК РК) по решению индивидуальных трудовых споров и предлагаются проекты по созданию Примирительных комиссий по разрешению коллективных трудовых споров.
 
Выполняя обязательства, взятые в Соглашении, Отраслевой профсоюз уделяет постоянное внимание обеспечению безопасных условий труда, модернизации существующих рабочих мест. Значительное внимание уделено созданию Производственных Советов по безопасности и охране труда в организациях. Профсоюзные комитеты и технические инспектора по охране труда активно стали заниматься мониторингом за выполнением принятых обязательств в коллективных договорах, вопросами улучшения условий санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания медицинских работников, соблюдения правил безопасности и охраны труда.
 
В настоящее время в организациях отрасли на общественных началах работают 880 технических инспекторов по охране труда, которыми выявлены за отчетное время 630 нарушений, из которых 611 устранены. В частности, было зарегистрировано 90 случаев производственного травматизма, из которых 4 случая с летальным исходом и один случай профессионального заболевания. В выявлении причин и определении ответственных лиц в нарушение норм охраны труда принимали участие представители профсоюза.
 
Далее, заместитель председателя отраслевого профсоюза Б.А.Тажибай затронул острую проблему в Отраслевом профсоюзе. В последнее время в силу обстоятельств, связанных с процессами, происходящими в профсоюзном движении республики, в ряде регионов страны в организациях здравоохранения проводится активная работа по выходу работников из членства в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников здравоохранения. При этом, работников информируют о том, что на них якобы продолжает распространяться действие Отраслевого соглашения, заключенного между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения на 2017-2019 годы, в частности, пунктов 14 и 15, касающихся сохранения льгот, предоставляемых гражданским служащим, за работниками государственных организаций, изменивших организационно-правовую форму на предприятие с правом хозяйственного ведения, а также переданных в доверительное управление.
 
Это является прямым нарушением подпунктов 3 статей 154 и 158 Трудового кодекса РК, а также пункта 5 Отраслевого соглашения полагающих, что действие соглашений и коллективных договоров распространяется на работодателя и работников от имени которых они заключены, что чревато весьма серьезными последствиями, прежде всего, для руководителей организаций здравоохранения со стороны налоговых органов», – отметил в заключении Тажибай Б.А.
 
По данному вопросу принято решение об обеспечении безусловного выполнения медицинскими организациями, принятых в Отраслевом соглашении обязательств
 
Далее, в соответствии с повесткой дня было утверждено «Положение об отраслевом Совете по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров».
 
Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены и утверждены профессиональные стандарты по следующим специальностям: «стоматологическая деятельность», «фармацевтическая деятельность».