Актуально

В МОЛДОВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ 

среда, 1 августа 2018 г.
Социальные партнеры встретились во вторник, 31 июля, на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам под председательством Министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича.
 
Было рассмотрено несколько вопросов.
Социальные партнеры утвердили План деятельности Комиссии на второе полугодие 2018 года, обсудили применение законодательства в области здравоохранения для профилактики профессиональных заболеваний, проект Коллективной конвенции (национальный уровень) о модели Контракта о непрерывном профессиональном обучении.
 
Впервые на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о профессиональных заболеваниях и профессиональной медицине. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты представило доклад о применении законодательства в области здравоохранении для профилактики профессиональных заболеваний, а также подробные статистические данные за 2017 год, касающиеся количества случаев заболеваний на рабочем месте.
 
Согласно данным, представленным Министерства, в 2017 году профессиональные риски были оценены для 5097 случаев в разных отраслях национальной экономики. В результате было зарегистрировано 3 случая профессиональных заболеваний, показатель профессиональной заболеваемости составил 0,25 на 100 тыс. человек. В то же время, в 875 случаях были проведены лабораторные исследования химических факторов, которые показали, что 9,7% из них не соответствуют санитарным нормам. В результате выявленных недостатков власти применили 72 штрафа. В целях улучшения ситуации власти предлагают повысить ответственность работодателей за оценку факторов профессионального риска, вводя принудительные меры в Кодекс о нарушениях.
 
«Профсоюзы настаивали на обсуждении этого вопроса рамках заседания Комиссии, потому что мы представляем интересы работников, и хотим, чтобы они трудились в достойных условиях. Мы считаем, что цифры, представленные в отношении профессиональных заболеваний, являются ошибочными. Статистика показывает, что ежегодно в западноевропейских странах регистрируется около 1800 случаев профессиональных заболеваний, а у нас только 3. Необходимо внедрить механизмы, которые защитили бы работника и снизили профессиональные риски», — подчеркнул председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.
 
В контексте переговоров профсоюзные активисты вновь заявили о своей позиции в отношении необходимости ратификации Конвенции № 161 Международной организации труда, касающейся служб гигиены труда, принятой в Женеве, Швейцария, 26 июня 1985 года, которая направлена на обеспечение участия работников в решении вопросов охраны здоровья и безопасности труда.
В то же время НКПМ представила на рассмотрение проект Коллективной конвенции (национальный уровень) о модели Контракта о непрерывном профессиональном обучении, который был разработан для обеспечения правильного и единообразного применения Трудового кодекса в отношении заключения контрактов о непрерывном профессиональном обучении.
 
На этом же заседании социальные партнеры рассмотрели вопросы, касающиеся тарифов на транспортные услуги пассажиров и багажа, одобрили поправки и дополнения в Регламент Комиссии, утвердили поправки к постановлению об организации и функционировании комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом и территориальном уровнях, одобрили Рамочное постановление об организации и функционировании двусторонних консультаций и переговоров по коллективным переговорам.