Актуально

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ УКРАИНЫ: РЕШЕНИЯ СЪЕЗДА ПОД КОНТРОЛЕМ

четверг, 19 июля 2018 г.
Важные решения были приняты 18 июля на заседании Центрального совета Профсоюза работников и предприятий торговли, общественного питания и услуг Украины, обсудившем вопрос о выполнении решений шестого съезда профсоюза и задачи на текущий момент.
 
Решено поддерживать и в дальнейшем все профсоюзные акции по снижению тарифов и цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги, восстановление государственного регулирования цен на социальные товары. Взять под профсоюзный контроль проведения индексации пенсий для работников торговли, которые имеют большой стаж однако получали маленькую зарплату. 
 
На заседании выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Евгений Драпятый, который проинформировал о деятельности и планах ФПУ по повышению эффективности защиты прав профсоюзов, в том числе имущественных.
 
В докладе председателя Профсоюза Татьяны Ясько, выступлениях отмечалось, что за этот период ожидания и реалии во многих случаях не оправдались, а уровень жизни подавляющей части граждан не улучшился, что отражается как на общественных настроениях в целом, так и на общественных организациях, в частности профсоюзах. Нарушаются конституционные права человека труда, отменяются и ограничиваются социальные гарантии и стандарты, на многих предприятиях, в том числе и торговли происходит прямое пренебрежение интересами человека труда. Разрушена социальная система оздоровления и лечения работающих и членов их семей. Рост цен, в частности на продукты питания, товары первой необходимости нивелирует рост трудовых доходов членов профсоюза.
 
Под лозунгами реформ, оптимизации и реорганизации происходит сокращение работающих, ликвидация предприятий и профсоюзных организаций. Власть практически не реагирует на коллективные обращения и массовые акции протеста работников. За правозащитную деятельность и активные действия профсоюзные организации в последнее время испытывают притеснения своих прав путём законодательного и нормативного осложнения их деятельности, на профсоюзных активистов оказывается давление.
 
После обсуждения этого вопроса было принято соответствующее постановление, в котором, в частности, отмечается: направлять усилия профсоюзных организаций всех уровней на рост доверия к профсоюзу и формирования осознанного профсоюзного членства, рассмотреть на заседании Центрального совета состояние выполнения Отраслевого соглашения, заключение коллективных договоров и социального диалога с работодателями, ввести в практику работы профсоюза в случае использования всех внутренних средств защиты нарушенных прав, представление соответствующих жалоб в Европейский суда по правам человека.
 

Во время заседания был обсужден ряд других вопросов деятельности Профсоюза.