Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТКИ МОЛДОВЫ БЬЮТ ТРЕВОГУ В ОТНОШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

вторник, 24 июля 2018 г.
Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы организовала 23 июля  круглый стол в районе Хынчешть для обсуждения ситуации в области охраны здоровья женщин сельской местности, феномена миграции и ее влияния на семьи, обеспечение достойных условий труда для работников, проблемы, связанные с гендерным равенством, в соответствии со стандартами МОТ и Целями устойчивого развития ООН.
 
В этом мероприятии приняли участие профсоюзные активистки, вице-председатель НКПМ Петру Кирияк, депутат Парламента Республики Молдова Валентина Стратан, председатель Хынчештского районного совета Геннадий Буза.
 
Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ, отметила прогресс в поддержке женщин, в том числе увеличение единовременного пособия по уходу за ребенком. Теперь родители имеют возможность работать неполный рабочий день, если у них есть дети до 3 лет, предусмотрены особые условия выхода на пенсию для женщин, которые родили более 3 детей, ужесточены наказания за насилие, а в некоторых учреждениях улучшилось качество медицинских услуг, предоставляемых населению.
 
«Нас радует, что власти прилагают усилия по обеспечению гендерного равенства во всех сферах. Но, многое ещё предстоит сделать, а цифры, которые касаются здоровья населения, настораживают. Особенно страдают женщины сельских районов. Мы ссылаемся на растущие показатели, связанные с сердечными заболеваниями, раком, заболеваниями пищеварения. Важно информировать население о здоровом образе жизни, продвигать правильную культуру питания, находить баланс между работой и личной жизнью, иметь доступные цены на лекарства, доступ к качественным медицинским услугам в населенных пунктах », – подчеркнула Л.Ротару.
 
По словам вице-председателя НКПМ Петру Кирияка, Конфедерация, совместно с социальными партнерами, предпринимает действия для улучшения ситуации в отношении здоровья женщин. «Наряду с другими вопросами, которые являются постоянными в нашей повестке дня, внимание сосредоточено на здоровье работников, гигиене труда, соблюдении условий, обеспечивающих достойный труд. Анализируемые нами показатели беспокоят. Диалог с социальными партнерами является основным фактором, который может способствовать улучшению здоровья работников. На предприятиях, где есть профсоюзные организации, лучшие условия труда, а работник защищен и соблюдаются его права. Мы будем продолжать информировать профсоюзный актив и вести переговоры с социальными партнерами об улучшении условий труда», – сказал Петру Кирияк.
 
«Эти обсуждения очень полезны для социальных партнеров всех уровней. У нас есть возможность взаимодействовать, обмениваться информацией, обсуждать проблемы, которые беспокоят нас и находить решения. Мы предложили остановиться на двух из 17 целей Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию – 3 и 5, по вопросам здоровья и благополучия, и гендерного равенства. Акцентируем внимание на коммуникации, на активном участии всех социальных партнеров, на знании гражданами своих прав, а профсоюзные организации играют важную роль в этом процессе», — считает депутат Парламента Республики Молдова Валентина Стратан.
 
«Я рад, что проблемы здоровья женщин обсуждаются сегодня в г. Хынчешть. Я профессиональный врач, много лет работаю в этой области, и знаю, в чем проблемы. В Республике Молдова наблюдается увеличение числа различных заболеваний. Чтобы улучшить ситуацию, необходимы согласованные усилия. Но все начинается с семейного воспитания, с вовлеченности населения в то, что мы называем «здоровым образом жизни», от лучшей информированности до осуществления политики на уровне страны, которая способствовала бы улучшению существующих показателей и препятствовала бы развитию болезней», — сказал Геннадий Буза, председатель Хынчештского районного совета.
 
В рамках круглого стола профсоюзы также обсудили мероприятия, организованные в рамках кампании МКП/ВЕРС «Остановим гендерное насилие в мире труда», а также положения о пенсионной реформе, поправки к действующему законодательству по социальной защите женщин, исключение любых форм насилия на работе и в семье, расширение списка компенсированных лекарств, бальнеосанаторное лечение, необходимость реформ в системе оплаты труда.
 
Участники круглого стола посетили реабилитационный центр жертв бытового насилия «Божественный прогноз» в селе Чучулень, района Хынчешть, где ознакомились с тем, как данный центр поддерживает женщин, подвергшихся насилию.