Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ВНИМАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

пятница, 22 июня 2018 г.

21 июня в Киеве прошло заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое вел председатель ФПУ Григорий Осовой. В мероприятии принял участие и выступил представитель ФПУ в Верховной Раде Украины, народный депутат Украины Сергей Каплин.

 
Большое внимание члены Президиума ФПУ уделили социально-экономическим вопросам.
Среди них – «О позиции профсоюзов по сохранению и развитию трудового потенциала в Украине» и «О предложениях ФПУ к проекту Государственного бюджета Украины на 2018 год», «О позиции ФПУ относительно государственной политики в сфере ценообразования на услуги естественных монополий и социально-значимые товары и услуги», по которым докладчиком выступил заместитель председателя ФПУ Александр Шубин.
 
После выступлений и обсуждения этих вопросов приняты соответствующие постановления Президиума ФПУ.
 
При обсуждении вопроса «О ходе выполнения постановления Совета ФПУ от 29.03.2018 «О наступлении на права профсоюзов, в том числе имущественные» и постановления Президиума ФПУ от 28.02.2018 «О наступлении на права профсоюзов» докладчиками выступили заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый и Владимир Саенко.
Отмечалось, что в связи с грубым нарушением государственными органами и работодателями Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», вмешательством в деятельность Федерации профсоюзов Украины и ее членских организаций, в том числе лишения имущества, необходимого для осуществления уставной деятельности, 28 февраля 2018 года Президиумом ФПУ было принято постановление «О наступлении на права профсоюзов».
Во исполнение пункта 3 указанного постановления вопрос нарушения профсоюзных прав вынесен на заседание Совета ФПУ 29 марта 2018 года и принято постановление «О наступлении на права профсоюзов, в том числе имущественные». С целью обеспечения выполнения руководством и членскими организациями ФПУ указанных постановлений Совета ФПУ и Президиума ФПУ разработаны соответствующие планы мероприятий. Членам Президиума была представлена развернутая справка о выполнении намеченного плана.
Анализ материалов, полученных от отдельных членских организаций ФПУ, свидетельствует о том, что запланированные мероприятия выполнены не в полном объеме и работу по реализации задач, поставленных перед профсоюзными организациями, необходимо усилить.
Учитывая указанное, Президиум Федерации профсоюзов Украины постановил: принять к сведению информацию о ходе выполнения постановления Совета ФПУ от 29.03.2018, руководству ФПУ, ее членских организаций и принять меры по действенного обеспечения выполнения задач, предусмотренных указанными постановлениями.
 
На заседании Президиума ФПУ был обсужден ряд других вопросов, среди которых: «Об инициировании изменений в законы Украины относительно соблюдения прав профсоюзов», «О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве между Государственной службой Украины по вопросам труда и Федерацией профсоюзов Украины», «О мероприятиях по реализации «Стратегии информационной деятельности ФПУ на 2018-2021 годы», «О плане работы Федерации профсоюзов Украины на II полугодие 2018 года», «О сотрудничестве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека» и другие.
 
Было также заслушана информация по ряду вопросов управления имущественным комплексом ФПУ, финансовых и организационных вопросов.