Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ 

среда, 27 июня 2018 г.
Около 20 вопросов были обсуждены 26 июня на заседании Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, последнего в первом полугодии.
 
Члены Конфедерального комитета НКПМ рассмотрели и утвердили План работы Национальной конфедерации на второе полугодие 2018 года.
Была заслушана информация о реализации Кампании НКПМ «Коллективный трудовой договор – гарантия твоих прав» за апрель-июнь 2018 года.
Еще одна важная тема в повестке дня заседания Конфедерального комитета НКПМ – предложения НКПМ к Плану работы Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на второе полугодие этого года.
 
Конфедеральный комитет одобрил заключение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, отказавшись поддержать проект постановления Правительства РМ об утверждении Положения об аттестации работников экономических единиц.
Одним из основных мотивов НКПМ является обеспокоенность в связи с тем, что одобрение данного Положения может создать предпосылки для злоупотреблений со стороны работодателей, как инструмента для увольнения неудобных работников.
Еще один аргумент, на который ссылается НКПМ в поддержку своей позиции, заключается в том, что проект Положения об аттестации работников различных учреждений не предусматривает надлежащего механизма оценки работников для определения  уровня его квалификации. Еще сложнее, согласно проекту, аттестация производится только на основе интервью с работником на основе общих данных о нем.
НКПМ считает совершенно ошибочным то, что лицо, получившее квалификационный аттестат, такой, как разрешение, лицензия, авторизация, предоставленные компетентным лицом лишь в определенной области, удостоверяется комиссией, созданной по усмотрению работодателя, которые не имеют необходимых знаний о сфере деятельности работника, как это предлагается в проекте.
Следует также отметить, что увольнение по мотивам несоответствия занимаемой должности или выполненной работе в связи с недостаточной квалификацией, в соответствии с Трудовым кодексом РМ, неоднократно вызывало противоречивые дискуссии между социальными партнерами, а также многочисленные незаконные увольнения и апелляции в судебные инстанции.
 
Исходя из необходимости правильного и единообразного применения положений Трудового кодекса Республики Молдова относительно заключения контрактов о непрерывном профессиональном обучении, Конфедеральный комитет НКПМ одобрил и представил в Национальную комиссию по коллективным консультациям и переговорам проект Коллективной конвенции в отношении типового Контракта о непрерывном профессиональном обучении.
Контракт о непрерывном профессиональном обучении является дополнением к индивидуальному трудовому договору, который регулируется трудовым законодательством и другими нормативными актами, которые содержат нормы трудового права.
В частности, в проекте Коллективной конвенции о типовом Контракте о непрерывном профессиональном обучении, разработанном НКПМ, содержатся положения, регулирующие гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, которые, по инициативе работодателя, проходят курс профессиональной подготовки. В то же время, в нем излагаются минимальные положения, которые должны быть включены в контракт о непрерывном профессиональном обучении.
В результате заключения Коллективной конвенции о модели Контракта о непрерывном профессиональном обучении, разработанной НКПМ, в первую очередь, будет достигнуто улучшение регулирования трудовых отношений. Можно также рассчитывать на правильное и единообразное применение положений Трудового кодекса Республики Молдова относительно заключения контрактов о непрерывной профессиональной подготовке.
Важно подчеркнуть, что, одобрив соответствующую Коллективную конвенцию социальными партнерами, можно будет обеспечить соблюдение прав и законных интересов обеих сторон трудовых отношений.
 
Укрепление потенциала лидеров профсоюзов в процессе переговоров по коллективным трудовым договорам является одним из основных эффектов мероприятий, проведенных в апреле-июне с.г., в контексте проведения Кампании НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав». Это один из основных выводов, вытекающих из информации, представленной членам Конфедерального комитета НКПМ об имплементации Кампании НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав».
Члены Конфедерального комитета были проинформированы об организации четырех региональных семинаров для лидеров первичных профсоюзных организаций и работодателей, которые прошли обучение по нескольким аспектам, касающимся важности коллективного трудового договора, процедур организации и проведения коллективных переговоров и содержания коллективного трудового договора.
Также в указанный период НКПМ разработала и продвинула несколько нормативных актов, которые оказывают значительное влияние на сферу переговоров и регулирования трудовых отношений посредством переговоров. Одним из важнейших достижений в этом контексте является принятие Парламентом Республики Молдова Закона об изменении и функционировании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, Отраслевых комиссий по консультациям и коллективным переговорам, проект которого был разработан НКПМ. Данный законодательный акт предусматривает возможность организации комиссий  по консультациям и   коллективным переговорам на уровне отрасли в двустороннем формате и допускает процедуру принятия решений комиссий на основе консенсуса.
Кроме того, законодательный орган страны принял в первом чтении Закон о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова, в котором оговаривается предельный срок для примирения сторон в трудовом конфликте и крайний срок рассмотрения дел в судах.
Удалось заключить Коллективную конвенцию на национальном уровне в отношении модели Индивидуального трудового договора на период выполнения определенной работы и подошли к завершению проекта Коллективной конвенции на национальном уровне относительно модели Контракта непрерывного профессионального обучения.
В настоящее время Кампания НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» идет полным ходом.