Актуально

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ УГОЛЬЩИКОВ УКРАИНЫ В КИЕВЕ

вторник, 19 июня 2018 г.
19 июня шахтеры Украины и Профсоюз работников угольной промышленности Украины проводят в Киеве у стен Верховной Рады, Кабинета министров и Министерства энергетики и угольной промышленности акцию протеста.
 
Основными требованиями участников акции является срочное рассмотрение зарегистрированного в Парламенте проекта Закона Украины от 16.05.2018 года «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год». Проект по инициативе Профсоюза работников угольной промышленности был предоставлен группой народных депутатов и неоправданно, в том числе по политическим мотивам, тормозится.
 
Данным проектом предусматривается увеличение финансирования отрасли на 2,8 млрд гривен, в частности увеличение расходов госбюджета на 2018 год по бюджетной программе «Осуществление мероприятий по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшему реформированию государственного сектора угольной промышленности», а также погашение задолженности по заработной плате шахтерам и ее своевременная выплата.
На протяжении последних лет происходят неуклонное ухудшение производственно-финансового состояния государственных угледобывающих предприятий и систематические нарушения конституционных прав и гарантий работников.
 
Ситуация достигла критической точки, что уже привело к социальным взрывам на предприятиях, а вскоре можно ожидать и широкомасштабные неконтролируемые акции протеста.
 
Особую обеспокоенность профсоюзов вызывает хроническая невыплата заработной платы шахтерам, долги по которой за 2,5 месяца текущего года по состоянию на 14 июня составили более 751,0 млн. гривен. 
 
Профсоюз работников угольной промышленности обратился ко всем отраслевым профсоюзам за солидарной поддержкой борьбы шахтеров по сохранению государственных угледобывающих предприятий и своих конституционных прав и гарантий.