Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА ПОМОГАЮТ ГОСУДАРСТВУ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ

вторник, 12 июня 2018 г.

12 июня Федерацией профсоюзов Узбекистана с участием Международной организации труда в детском оздоровительном лагере «Нихол», расположенном в Бостанлыкском районе Ташкентской области организовано мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы против детского труда, сообщает пресс-служба ФПУ.

 
Цель праздничного мероприятия – повышение осведомленности населения, в том числе детей о том, что вопросы недопушения детского труда являются приоритетным направлением государственной политики Республики Узбекистан, также информирование их о системных мерах, проводимых в стране по недопущению данного явления.
 
По инициативе Международной организации труда ежегодно 12 июня отмечается Всемирный день борьбы против детского труда. В нынешнем году мероприятия, посвященные к этому дню, проводятся под лозунгом «Безопастность и здоровье нового поколения».
 
По последним оценкам МОТ во всем мире 218 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет вынуждены работать. 152 миллиона детей из них являются жертвами современного рабства, а 73 миллиона из них заняты опасным трудом. Труд, выполняемый ребенком, не достигшим минимального возраста, установленного в соответствии с национальным законодательством и на основе принятых международных норм не только препятствует образованию ребенка и его всестороннему развитию, но и ставит под угрозу его физическое, умственное, нравственное благополучие и развитие.
 
В Узбекистане уделяется внимание гармоничному развитию подрастающего поколения, созданию всех необходимых для этого условий, и это является одним из приоритетных направлений государственной политики. Ведется широкомасштабная работа, направленная на развитие сильных механизмов защиты прав ребенка, а также совершенствование национальной законодательной базы и правоприменительной практики в соответствии с международными конвенциями. Отсутствие в Узбекистане использования детского труда отмечают и эксперты Международной организации труда, говорится в сообщении пресс-службы ФП Узбекистана.
 
В «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах» важнейшими приоритетами социальной сферы определены воспитание физически здоровой, духовно и интеллектуально развитой, самостоятельно мыслящей, преданной Родине молодежи с твердыми жизненными взглядами, повышение ее социальной активности в процессе углубления демократических реформ и развития гражданского общества, поддержка и реализация творческого и интеллектуального потенциала молодого поколения, формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи, широкое привлечение их к физической культуре и спорту. Сегодня ведется системная работа по реализации задач по данным приоритетным направлениям.
 
Как отмечалось на мероприятии, проведенном в детском оздоровительном лагере «Нихол», посвященном Всемирному дню борьбы против детского труда, в Узбекистане в условиях мира и стабильности охрана материнства и детства провозглашена приоритетом социальной политики государства. Ведется системная работа по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков. Благодаря этому обеспечивается всеобщий охват медицинскими осмотрами женщин фертильного возраста, детей и подростков, предупреждение появления на свет малышей с врожденными недугами. Особое внимание в стране уделяется развитию физической культуры и спорта, являющихся важным и эффективным фактором укрепления здоровья населения.
 
Эффективным механизмом противодействия детскому труду, признанным международным сообществом, является оказываемое огромное внимание государством развитию системы образования и её результаты.
 
Кроме того важной профилактической мерой по недопущению детского труда является организация летнего оздоровления детей школьного возраста. Данный процесс координируется Федерацией профсоюзов Узбекистана. В нынешнем году организована работа 1313 детских оздоровительных лагерей, из них 206 стационарных, 978 дневных. Это говорит о том, что количество детских лагерей увеличено на 23, в соотношении с прошлым годом. В течение лета запланировано оздоровление в них более 301 тысяч 500 детей. На эти цели направляется свыше 65 млрд. сумов.
 
В рамках праздничного мероприятия, организованного в детском оздоровительном лагере «Нихол» детям были продемонстрированы специально подготовленные тематические фильмы и ролики. Большой интерес у участников мероприятия вызвал конкурс рисунков, песен и стихотворений, организованный для детей, на тему «Счастье и надежда для детей мира».
 
Результаты викторин, организованных в рамках мероприятия показали, что дети эрудированы и хорошо осведомлены о международных конвенциях по защите прав детей.
Победители конкурсов были награждены памятными подарками организаторов.